Приговор 1-355



Дело №1-355/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., подсудимого Сабитова И.Г., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сабитова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сабитов И.Г. со своей сожительницей свидетель , находясь в доме ранее ему знакомого потерпевший по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, на почве ревности к свидетель , которая легла спать на кровать рядом с хозяином дома, с целью причинения телесных повреждений последнему, со стола находящегося на кухне взял в руку кухонный нож и им умышленно нанес спящему на кровати в зале потерпевший один удар по телу.

В результате преступных действий Сабитова И.Г. потерпевшему потерпевший был причинен тяжкий вред здоровью виде проникающего ранения грудной клетки справа.

Таким образом, Сабитов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимый Сабитов И.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ранее не судим, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабитова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Сабитову И.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож, трусы, трико, куртку, принадлежащие потерпевший и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «25 » декабря 2010г.