Приговор 1-358



Дело №1-358/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 декабря 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимой Казаковой О.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казаковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, студентки <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа свидетель 2 по телефону сообщил Казаковой О.В., что с разрешения свидетеля 1, владельца квартиры № <адрес>, он взломал навесной замок входной двери указанной квартиры и пояснил, что по договоренности с владельцем квартиры в данном помещении будут проживать его родственники. После чего Казакова О.В., ранее пользовавшаяся этим жильем, из-за неприязни и чувства мести позвонила в дежурную часть Чистопольского ОВД и сообщила, что неизвестное лицо пытается сломать дверь указанной комнаты.

Далее она около 23 часов, приехав по указанному адресу и обнаружив взлом навесного замка, из-за возникших неприязненных отношений к свидетель 2 с целью отомстить последнему сообщила прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции заведомо ложные сведения о совершении неустановленным лицом кражи из указанной комнаты принадлежащих ей денежных средств на сумму 45000 рублей.

Затем Казакова О.В. после часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес>, будучи предупрежденной следователем СО при Чистопольском ОВД свидетелем 3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила в собственноручно написанном заявлении заведомо ложные сведения, и просила привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ путем взлома двери проникло в комнату № <адрес>, откуда тайно похитило кошелек и 45000 рублей, причинив ей материальный ущерб, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В ходе проведения проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Казаковой О.В.

В результате преступных действий Казаковой О.В. сотрудники Чистопольского ОВД были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

Таким образом, Казакова О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Казакова О.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая в совершенных преступлениях призналась и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества, определив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Казаковой О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «28 » декабря 2010г.