Приговор 1-362



Дело №1-362/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 декабря 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Быстрова П.Ю., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быстрова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Свидетель 1, находясь на берегу реки Кама на <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со Свидетелем 2 и Быстровым П.Ю., предложил последнему выяснить отношения с ранее им знакомым ФИО по поводу хищения тем мобильного телефона Свидетель 1. С этой целью Свидетель 1 и Быстров П.Ю. пришли к ФИО, проживающему по адресу: <адрес>, при этом Быстров П.Ю. остался на улице, а Свидетель 1 вошел в дом, где подошел к лежащему на кровати ФИО и с целью умышленного причинения смерти, действуя на почве сложившихся личных неприязненных отношений, нанес последнему множество ударов руками и ногами, а также имевшимся в доме топором по различным частям тела. От полученных телесных повреждений в виде открытой травмы головы ФИО скончался на месте происшествия.

После этого Свидетель 1 совместно с Быстровым П.Ю. с целью сокрытия следов преступления отнесли к реке Кама труп ФИО, где связали веревкой ноги, к шее привязали бутовый камень и погрузили его в лодку. Затем, отплыв на расстояние примерно 10-15 метров от берега, скинули труп ФИО в воду. Быстров П.Ю., зная и осознавая, что укрывает особо тяжкое преступление, а именно убийство ФИО, совершенное Свидетель 1, путем уничтожения следов преступления и сокрытия трупа ФИО до раскрытия данного преступления и вызова его на допрос не сообщал в правоохранительные органы о совершении особо тяжкого преступления.

Таким образом, Быстров П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ – укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Подсудимый Быстров П.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному 1 год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства.

Меру пресечения Быстрову П.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «28 » декабря 2010г.