Приговор 1-22/11



Дело №1-22/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 января 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Чистополь Хафизова Ф.Э., подсудимой Спиридоновой Р.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спиридоновой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Спиридонова Р.А. вместе с Свидетель 1 и Потерпевший находилась в квартире последнего по адресу: <адрес>. После чего Спиридонова Р.А., узнав от сына Потерпевший – малолетнего Свидетель 2, что денежные средства его отца находятся в антресоли шкафа, воспользовавшись отсутствием в комнате Потерпевший и Свидетель 1 и тем, что находившийся в комнате Свидетель 2, в силу своего малолетнего возраста не понимал преступности её действий, подошла к шкафу и с антресоли тайно похитила принадлежащий Потерпевший кошелёк с деньгами в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Таким образом, Спиридонова Р.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Спиридонова Р.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Спиридонова Р.А. в совершенном преступлении призналась и раскаялась, по делу имеется явка с повинной, характеризуется положительно, ранее не судима, потерпевшая претензий материального характера не имеет. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения Спиридоновой Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » _февраля__ 2011г.