Приговор 1-28/2011



Дело №1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 февраля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Муллахметов И.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф.,

подсудимого Каманина А.С.,

защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Шлычковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каманина А.С.А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 17 июня 2008г. Высокогорским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 73 УК РФ на 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 28 декабря 2010г. Аксубаевским районным судом РТ по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 17.06.2008г., общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Каманин А.С., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к строящемуся дому № переулок <адрес>, принадлежащему Потерпевший, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник во двор указанного дома, где незаконно проник в находящийся во дворе гараж путем разбития окна, откуда тайно похитил пневматическую винтовку № серийный номер № бело-синего цвета стоимостью 4500 рублей, рыболовный раскладной спиннинг стоимостью 1000 рублей и две телескопические поплавочные удочки стоимостью по 500 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Каманина А.С. потерпевшему Потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Таким образом, Каманин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Каманин А.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Каманин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Исковое заявление потерпевшего Потерпевший о взыскании материального ущерба в размере 6500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каманина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аксубаевского районного суда от 28.12.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Каманину А.С. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 9 ноября 2010 г.

Взыскать с Каманина А.С. в пользу Потерпевший 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу « 18 » февраля 2011г.