Приговор 1-41/2011



Дело №1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Матвеева И.С., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 08.02.2011г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Матвеев И.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел во двор <адрес>, где проживала ранее ему знакомая Потерпевшая и, воспользовавшись отсутствием последней дома, взломав замок входной двери, проник внутрь дома, откуда тайно похитил из комода в зальной комнате радиоприемник марки «KIPO», стоимостью 500 рублей, из тумбочки – машинку для стрижки волос «SCARLETT» с принадлежностями к ней, стоимостью 700 рублей, набор расчесок, стоимостью 100 рублей и пеньюар, стоимостью 250 рублей, всего на сумму 1550 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Матвеев И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Матвеев И.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Матвеев И.С. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, характеризуется положительно, ущерб добровольно возмещен, потерпевшая претензий не имеет, ходатайствует о смягчении наказания. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Наказание, назначенное по приговору Чистопольского городского суда РТ от 08 февраля 2011г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Матвееву И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 26 » _февраля___ 2011г.