Приговор 1-41/2011



Дело №1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Сизова А.Ю., подсудимого Кузнецова В.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 04.11.2003г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 года лишения свободы, освобожден 10.03.2006г. условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней;

2) 19.10.2006г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден 16.11.2007г. по отбытию срока;

3) 26.08.2008г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.12.2009г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов В.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где проживала ранее ему знакомая Потерпевшая, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что хозяйка дома Потерпевшая и её сожитель Свидетель спят в спальной комнате, свободным доступом незаконно проник в дом, откуда тайно похитил из зальной комнаты, принадлежащие Потерпевшая ДВД-плеер «Тошиба», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 900 рублей, всего на сумму 3400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Кузнецов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кузнецов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельством отягчающим ответственность является опасный рецидив. Вместе с тем, подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, ущерб добровольно возмещен, потерпевшая претензий не имеет, ходатайствует о прекращении дела в связи с примирением сторон. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному один год шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 26 » _февраля______ 2011г.