Приговор 1-32/2011



Дело №1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 февраля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., потерпевшей Потерпевшая, подсудимого Силантьева А.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силантьева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>-а, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Силантьев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где проживала его родственница Потерпевшая и, убедившись в отсутствии последней дома, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбив оконное стекло зальной комнаты, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Казанская», стоимостью 100 рублей, 3 бутылки водки «Царица Береза», стоимостью 125 рублей каждая, 4 яйца на сумму 16 рублей, 400 грамм колбасы на сумму 150 рублей, 150 грамм сыра на сумму 50 рублей, 3 банки плавленого сыра «Омичка», стоимостью 11 рублей каждая, батон, стоимостью 9 рублей, деньги в сумме 400 рублей, всего на сумму 1133 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Силантьев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Силантьев А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Силантьев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силантьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения Силантьева А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 18 » _февраля______ 2011г.