Приговор 1-30/2011



Дело №1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 февраля 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Чистополь Хакимзянова Р.Г., потерпевших Потерпевшая , Потерпевший , подсудимого Матвеева И.С., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Матвеев И.С., находясь возле <адрес>, с целью совершения угона без цели хищения, подошел к автомашине марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ранее незнакомому Потерпевший , и, разбив стекло передней левой двери, проник в салон автомашины, где путем соединения поводов зажигания попытался запустить двигатель. Однако свои преступные действия не смог довести до конца, так как не смог запустить двигатель указанной автомашины.

Таким образом, Матвеев И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, то есть покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут Матвеев И.С., находясь возле <адрес>, с целью совершения угона без цели хищения, подошел к автомашине марки ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее ему незнакомой Потерпевшая , и через багажное отделение проник в салон указанной автомашины, где путем соединения проводов зажигания попытался завести двигатель. Однако Матвеев И.С. не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан владельцем указанной автомашины.

Таким образом, Матвеев И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, то есть покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Матвеев И.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Матвеев И.С. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, характеризуется положительно, ранее не судим. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшей Потерпевшая в части возмещения материального ущерба в размере 8000 рублей, признанного подсудимым, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального ущерба в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матвееву И.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 рублей.

Меру пресечения Матвееву И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Матвеева И.С. в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «19 » _февраля__ 2011г.