приговор №1-45/11



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 45/ 11

г.Чистополь 01 марта 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Сидорова Х.В. и его законного представителя Сударкиной С.А.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер090879,

при секретаре Арсентьевой В.А..

а также потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Х.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 1 г. Чистополя РТ по ст. 158, ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161, ч.2, п. «в,г», 161, ч.2, п. «в,г», 162, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

13 октября 2010 г. в вечернее время Сидоров Х.В., находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, усилием руки взломав запорное устройство двери, незаконно проник в <адрес> указанного дома, где проживал ранее ему знакомый ФИО3 Затем Сидоров потребовал у ФИО3 немедленной передачи ему всех имеющихся у последнего денег и получив от ФИО3 отказ, с целью подавления воли к сопротивлению, стал высказывать последнему угрозы применения физической силы. После этого, продолжая свои преступные действия, Сидоров, в присутствии ФИО3, стал искать денежные средства в квартире, после чего открыто похитил денежные средства в размере 50 рублей, лежавшие на стуле в спальной комнате, 100 рублей из кармана куртки, висевшей на вешалке и 100 рублей из кармана куртки, висевшей в шкафу. Затем, Сидоров, продолжая свои преступные действия, в присутствии ФИО3, с полки шкафа открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей. Когда Сидоров узнал о том, что соседи вызвали сотрудников милиции, он оставил часть похищенных денежных средств в размере 50 рублей и похищенный сотовый телефон в указанной квартире, после чего с похищенным деньгами в размере 200 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему смотрению.

В результате преступных действий Сидорова Х.В. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Кроме того, в середине декабря 2010 г. в вечернее время, точная дата и время следствием не установлена, Сидоров Х.В. со своим знакомым ФИО7 находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества у ранее его знакомого ФИО1, проживающего по адресу <адрес>.<адрес> по <адрес>, при этом, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО3, которого ввел в заблуждение, пояснив, что ФИО1 является его родственником и он хочет зайти к нему. После этого, Сидоров и ФИО3 пришли к указанной квартире ФИО1, где Сидоров через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру и, подойдя к ФИО1, сидевшему на диване в зальной комнате, в присутствии также зашедшего за ним в квартиру ФИО3, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО1 несколько ударов кулаками и ногами по лицу и различным частям тела. Затем, Сидоров, продолжая свои преступные действия, с подоконника зальной комнаты открыто похитил сотовый телефон марки «МТС 236» с зарядным устройством, общей стоимостью 850 рублей, с тумбочки открыто похитил два фарфоровых бокала и две стеклянные кружки общей стоимостью 200 рублей, со стола открыто похитил бутылку водки «Казанская» емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 рублей, бутылку пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей. После этого Сидоров прошел в спальную комнату, где с кровати открыто похитил плед стоимостью 850 рублей, со стула джинсы, стоимостью 100 рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

В результате преступных действий Сидорова Х.В. потерпевшему ФИО1 были причинены побои в виде кровоподтека в подглазничной области справа и материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Кроме того, 11 января 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Сидоров Х.В., находясь со своими знакомыми ФИО2, ФИО7 и неустановленным следствием лицом во дворе <адрес>, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО3 и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества у ФИО2 Затем Сидоров, находясь в указанном дворе, с целью подавления воли к сопротивлению нанес ФИО2 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, из кармана брюк ФИО2 открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей. После этого Сидоров с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сидорова Х.В. потерпевшему ФИО2 был причинен легкий вред здоровью в виде раны в теменной области справа и материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Эпизод № 1. Ограбление ФИО3

Подсудимый Сидоров Х.В. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказался.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 пояснил, что 13 октября 2010 г. в вечернее время по адресу <адрес>, он находился один. Около 21 часа кто-то постучался в дверь, но он не открыл дверь. После чего Сидоров Х. сам открыл дверь и зашел в квартиру. Сидоров стал выражаться в его адрес нецензурными словами и потребовал немедленной передачи ему денег, сумму он не пояснял. Он ответил Х., что денег у него нет. После этого Сидоров стал ему угрожать, говорил, что он член группировки «Татаринские» и если он не отдаст ему деньги, ему будет плохо. Сидоров был в состоянии алкогольного опьянения, его угрозы он воспринимал реально. После чего Сидоров прошелся по квартире, из кармана куртки, которая висела на вешалки, он вытащил 100 рублей, из кармана куртки, которая висела в шкафу, он вытащил 100 рублей и со стула в спальной комнате он взял 50 рублей. Всего Х. в квартире нашел 250 рублей, которые положил на кровать и сосчитал, всего получилось 250 рублей. Кроме того, с полки шкафа Сидоров Х. забрал его сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей. Он попросил не трогать телефон, но Х. забрал его и сказал, что оставит у себя. Кроме того, Сидоров сказал, что если он будет препятствовать, то его изобьют. Он не стал сопротивляться, так как испугался Сидорова. После чего Сидоров вышел в подъезд с его телефоном. Через несколько минут Сидоров вернулся и в это время в подъезд вышел сосед, который потребовал ребят прекратить шуметь. Сидоров вышел в подъезд, сказал, что он проживает в этом доме, и будет делать все что захочет, и снова вернулся в квартиру. Кто-то из друзей Сидорова из подъезда крикнул, что соседи вызвали милицию. После чего Сидоров с кровати взял деньги в сумме 200 рублей, бросил сотовый телефон на кровать и выбежал из квартиры. В квартиру он Сидорову заходить не разрешал.

Свидетель ФИО4 пояснила, что в середине октября 2010 г. в вечерне время в подъезде стояли ребята, сильно шумели. Они выходили в подъезд и увидели, как из <адрес>, где проживает Э. выходит Сидоров Х.. Он был в состоянии опьянения, вел себя вызывающе. Один из находившихся с ним парней пытался затеять драку с ее мужем. После этого она вынуждена была вызвать милицию.

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова Х., который 13.10.2010 г. ворвался к нему в <адрес>.<адрес> по <адрес> и угрожая избить, похитил у него деньги в сумме 200 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 3000 рублей.

( л.д.24)

Протоколом явки с повинной Сидорова Х.В., в котором он показал, что в середине октября 2010 г. он зашел в <адрес>, где проживает Э. и забрал у него деньги и сотовый телефон.

(л.д.32)

Протоколом выемки у ФИО3 сотового телефона марки «Нокиа 2700» IMEI №

(л.д.126-127)

Протоколом осмотра сотового телефона марки «Нокиа 2700» IMEI №

(л.д.128-129)

Эпизод № 2. Ограбление ФИО1

Подсудимый Сидоров Х.В. виновным себя по данному эпизоду признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что в середине декабря 2010 г. в вечернее время он вернулся из магазина домой. Дома по адресу <адрес> находился один. Входная дверь заперта на запорное устройство не была. В это время в квартиру зашел Сидоров Х. и незнакомый парень. После чего Сидоров набросился на него и стал избивать руками и ногами по лицу и различным частям тела. Он потерял сознание. Когда очнулся, он обнаружил, что обнаружил, что с подоконника в зальной комнате похищен его сотовый телефон марки «МТС 236» с зарядным устройством общей стоимостью 850 рублей, со стола похитили одну бутылку водки «Казанская» начатая, стоимостью 80 рублей, бутылку пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра запечатанная, стоимостью 70 рублей. С тумбочки похитили два фарфоровых бокала и две стеклянные кружки, каждая стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 200 рублей. Из спальной комнаты с кровати похитили плед, стоимостью, 850 рублей и со стула джинсы, стоимостью 100 рублей.

После того, как он написал заявление в милицию, часть похищенного имущества, а именно: плед, джинсы, два бокала и две кружки ему вернула ФИО5, которая пояснила ему, что вещи ей передал Сидоров.

Свидетель ФИО7показал суду, что в середине декабря 2010 г., точного числа не помнит, он пришел к Сидорову Х.В., который проживает в <адрес>. Вечером они стояли во дворе <адрес>. Сидоров предложил сходить к ФИО1, который проживает в соседнем доме, чтобы поговорить с ним, так как последний является его родственником. Когда они подошли к двери квартиры ФИО1, то Сидоров постучался в дверь, но никто не открывал. Затем Сидоров дернул дверь, и она открылась. Дверь на запорное устройство закрыто не было. Сидоров пригласил его в квартиру, он прошел вместе с ним.

Когда они с Сидоровым вошел в квартиру, то увидел, что на диване сидел ФИО1 Г.. Сидоров сразу же, ничего не говоря набросился на ФИО1 и стал его избивать руками и ногами по лицу и различным частям тела. Когда ФИО1 потерял сознание, Сидоров стал ходить по квартире и все собирать. Сидоров откуда-то взял плед и сложил в него вещи, что именно он туда сложил, он не заметил. Затем с подоконника Сидоров взял сотовый телефон, а со стола взял бутылку водки и бутылку пива, он в квартире ничего не брал. После этого они вышли из квартиры и разошлись, все имущество ФИО1 осталось у Сидорова. Никакой предварительной договоренности с Сидоровым об ограблении ФИО1 у него не было, он не знал о том, что Сидоров собирается его ограбить.

Свидетель ФИО5 пояснила, что в конце декабря 2010 г. к ним домой пришел Сидоров Х., который дружит с ее дочерью. Он оставил плед, два бокала, две кружки и джинсы, сказав, что эти вещи принадлежат ему.

17 января 2011 года Сидоров был задержан сотрудниками милиции и ей стало известно, что оставленные им вещи Сидоров отобрал у ФИО1 Г. После этого она отдала ФИО1 плед, два бокала, две кружки и джинсы.

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова Х., который в середине декабря 2010 г. ворвался к нему в квартиру, избил его и забрал сотовый телефон марки «МТС 236» IMEI № и другое имущество.

(л.д.76)

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> по <адрес>.

(л.д.84-87)

Протокол выемки у ФИО6 сотового телефона марки «МТС» IMEI №.

(л.д. 98-99)

Протоколом явки с повинной Сидорова Х.В., в котором он показал, что проник в кВ.<адрес> <адрес>, избил ФИО1 и забрал у него вещи.

(л.д.100)

Заключением судебно-медицинского эксперта № от 24.01.2011 года, согласно которому у ФИО1 имеется кровоподтек в подглазничной области справа. Данное телесное повреждение причинено твердым тупым предметом, механизм образования удар.

(л.д. 109)

Протоколом обыска по месту проживания Сидорова Х.В. в <адрес>.<адрес> по <адрес>, в ходе, которого было изъято зарядное устройство от телефона «МТС 236».

(л.д. 139-140)

Протоколом выемки, у ФИО1 пледа, джинсов, двух бокалов, двух кружек.

(л.д. 144-145)

Протоколом осмотра предметов - пледа, сотового телефона марки «МТС», зарядного устройства, двух кружек, двух бокалов, брюк.

(л.д.146-147)

Эпизод № 3. Разбойное нападение на ФИО2

Подсудимый Сидоров Х.В. виновным себя по данному эпизоду признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 пояснил, что 11 января 2011 года вечером он зашел к ранее знакомому ему Сидорову Х., чтобы отдать долг в сумме 1000 рублей в <адрес>, где тот проживал.

Когда он зашел в подъезд, Х. стоял в подъезде с друзьями, среди них были две девушки. Он отдал Х. 1000 рублей, после чего они все вышли из подъезда и направились в магазин «Вояж», расположенный по <адрес>. В магазине Х. и его друзья купили спиртное и сигареты, он в это время в магазине через аппарат положил на свой абонентский номер деньги в сумме 50 рублей. Затем он купил пиво и сигареты, они все вернулись в подъезд Сидорова, где стали вместе распивать спиртное.

Около 21 часа он пошел к своей девушке, а Сидоров Х. и двое его друзей пошли за ним. Он зашел в кафе «Конфети» и через несколько минут вышел. В это время Сидоров Х. друзьями стояли и ждали его у центрального входа. Он проходил мимо них, Сидоров и двое парней пытались его остановить, просили остаться, однако он направился к автомашине такси, чтобы уехать. Однако они его догнали, остановили, после чего все трое схватили его за одежду, повели в сторону <адрес>. Когда они зашли в арку дома, повалили его и стали избивать. Сидоров стал его избивать руками и ногами по голове и различным частям тела. Кто еще ему наносил удары, он сказать не может, так как закрывал голову.

Затем Х. осмотрел его карманы и из кармана брюк вытащил деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей и с другого кармана брюк вытащил два сотовых телефона, один марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с номером № и второй телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, без Sim карты. После чего они убежали. Так как он плохо себя чувствовал, он пошел на станцию скорой помощи и обратился за медицинской помощью. Ему наложили на голову швы. На следующий день он пришел к Сидорову Х. и попросил вернуть его имущество, он Сидоров ему ответил отказом. Ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что 11 января 2011 года вечером он пришел к ранее знакомому ему Сидорову Х., который в это время стоял в подъезде <адрес>. Сидоров был с ранее незнакомым ему парнем, который представился М.. Они стояли, разговаривали.

Через некоторое время к Сидорову пришел ФИО2 А. отдал ему долг в сумме 1000 рублей. После чего они пошли в магазин и через некоторое время вернулись с пивом. Они вместе распили пиво, и А. собрался домой. А.,Х.,М. вышли из подъезда, он остался в подъезде. Через некоторое время он пошел за ними. Они стояли возле такси, ФИО2 пытался уехать. Однако, они его не отпустили, так как он был пьян, Сидоров хотел его отправить со своим знакомым.

С этой целью они взяли ФИО2 под руки и повели в подъезд. Когда зашли в арку, он остановился и стал прикуривать сигарету. В это время Сидоров повалил ФИО2 на снег и стал его избивать руками по голове различным частям тела. М. в это время стоял в стороне и не принимал участие в его избиении. После этого Сидоров осмотрел карманы и что-то забрал. После чего они все пошли в подъезд., а ФИО2 куда-то ушел.

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.01.2011 г. во дворе <адрес> избили его и похитили сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа» и деньги в сумме 600 рублей.

(л.д.3)

Протоколом явки с повинной Сидорова Х.В., в которой он показал, что 11 января 2011 года вечером во дворе <адрес>, он избил ФИО2 и забрал у него деньги и два телефона.

(л.д.13)

Заключением судебно-медицинского эксперта № от 21.01.2011 года, согласно которому у ФИО2 имеется рана в теменной области справа. Данное телесное повреждение причинено твердым тупым предметом, механизм образования - удар, могло образоваться в сроки, указанные в постановлении, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток, относится к причинившим легкий вред здоровью.

(л.д.68)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью по всем эпизодам предъявленного ему обвинения. Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по п. «в,г», ч.2, ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту учебы, возмещение причиненного ущерба, явки с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, как смягчающие его вину обстоятельства и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Сидорова Х.В. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г», ч.2, ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 88, ч.6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г», ч.2, ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 88, ч.6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 88, ч.6.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидорову Х.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Наказания, назначенные по данному приговору суда и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Чистополя РТ от 12.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сидорову Х.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Сидорову Х.В. срок его содержания под стражей с 17.01.2011 года по 01.03.2011 года.

Вещественные доказательства – телефон марки «МТС 236» с зарядным устройством, плед, два бокала, две кружки и джинсы оставить ФИО1, сотовый телефон марки «Нокиа 270» оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: