приговор 1-46/11



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 46/ 11

г.Чистополь 04 марта 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Кузнецовой А.А.

подсудимого Низамова З.З.и его законного представителя ФИО2

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО1

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Низамова З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 3 г. Чистополя по ст. 158, ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 3 г. Чистополя по ст. 158, ч.1, 73 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

13 декабря 2010 года в вечернее время Низамов З.З., находясь в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>,, где проживал в комнате №, знаяч о том, что ранее знакомый ему ФИО3, проживающий в комнате № того же дома-интерната, получил пенсию, которую с другими денежными средствами хранит при себе, с корыстный целью завладения его денежными средствами решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 30 минут того же дня, когда согласно распорядку дня все проживающие в интернате лица легли спать, Низамов пришел к комнате №, в которой в это время спали ФИО5, ФИО4 и ФИО3, и воспользовавшись отсутствием поблизости обслуживающего персонала через незапертую дверь незаконно проник в указанную комнату. Подойдя к кровати, на которой спал ФИО3 и предполагая, что все находившиеся в комнате спят, тайно похитил из кармана одетой на ФИО3 жилетки кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Низамова З.З. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, его законного представителя, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 29.12.2010 года, у Низамова З.З. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с умеренным нарушением поведения, осложненной хроническим алкоголизмом 1-2 ст.

В период инкриминируемого ему деяния обнаруживал те же особенности со стороны психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. у него снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности.

В случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. ст. 22, ч.1, 97, ч.2, 99 УК РФ. В настоящее время Низамов З.З. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

( л.л. 72-74).

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Низамову З.З. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Чистополя РТ от 12.08.2010 года подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

Иск ФИО3 о взыскании с Низамова З.З. 7750 рублей в возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого - явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство, наличие инвалидности 2 группы и считает эти обстоятельства исключительными, дающими основания для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Низамова З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Низамову З.З. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Чистополя РТ от 12.08.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Низамову З.З. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Чистополя РТ от 12.08.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

Меру пресечения Низамову З.З. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-5 г. Чистополя РТ, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. ст. 22, 97, ч.2, 99, ч.1, п. «а УК РФ назначить Низамову З.З. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Низамова З.З. 7750 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу : «15 » марта 2011 г.