приговор 1-38/11



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 38/ 11

г.Чистополь 28 февраля 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.

подсудимого Лукоянова А.В.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Арсентьевой В.А.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукоянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>,образование <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 05.02.2009 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 111, ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.2, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

12 января 2011 года около 23 часов Лукоянов А.В., находясь во дворе <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения одним из автомобилей, стоявших в указанном дворе и использования его для катания по городу, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого Лукоянов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство подошли к принадлежащей ранее им знакомому ФИО2 автомашине марки № стоимостью 25000 рублей, стоявшей во дворе указанного дома. После этого, Лукоянов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что правая передняя дверь автомашины была открыта, действуя согласованно, проникли в ее салон, где Лукоянов сел на переднее пассажирское, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на водительское сиденье. Затем, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Лукоянов, совместно продолжая преступные действия, вырвали провода зажигания под рулевой колонкой автомашины и соединив их, завели двигатель автомашины. После этого, Лукоянов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под управлением последнего, на указанной автомашине поехали по <адрес> в направлении центра и на перекрестке с <адрес> их пытались остановить сотрудники ГИБДД Чистопольского ОВД, от которых они пытались скрыться, но после того, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не справившись с управлением на <адрес> совершило опрокидывание автомашины, они были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Лукоянов А.В. виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Лукоянов А.В.пояснил, что 12 января 2011 года около 18 часов он зашел к своему другу ФИО1 В., который живет в его доме в <адрес>. Они с ФИО1 решили попить пива, так как у него было 120 рублей. Затем ФИО1 оделся, и они пошли с ним в магазин «<данные изъяты> где купили баллон пива 2,5 литра «Белый медведь».

Ближе к 20 часам они вернулись к своему дому, зашли во двор, где около запасного выхода стали пить пиво вдвоем. Возле запасного выхода они стояли и пили пиво примерно до 23 часов. Во дворе никого кроме них не было, только стояли несколько пустых машин, среди которых во дворе стояла и машина <данные изъяты>» белого цвета, недалеко от которой они стояли. Они заметили, что передняя правая дверь у нее была не закрыта, так как кнопка замка на внутренней верхней поверхности двери была поднята. ФИО1 открыл переднюю правую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье, затем открыл ему левую переднюю дверь, и он сел на сиденье водителя. В салоне они сидели минут 20, пока не допили пиво, после чего выбросили пустой баллон во дворе своего дома, после чего решили с ФИО1 покататься на этой машине.

ФИО1 пересел на водительское сиденье, а он на переднее пассажирское, после чего ФИО1 выдернул из замка зажигания провода и стал по очереди соединять их друг к другу, но включить зажигание у него не получалось. Затем, ФИО1 стал держать два провода, а он остальные провода по очереди стал подносить к ним, пока они не нашли таким образом провод зажигания. После запуска двигателя, ФИО1 скрутил эти провода друг с другом. Сначала за рулем поехал ФИО1, так как водить машину он умел. Позже за руль должен был сесть он, так как они решили с ФИО1 кататься на машине по очереди, а затем поставить ее на место.

ФИО1 выехал на <адрес> и поехал по ней по направлению к <адрес>. Подъезжая к <адрес> они увидели, что рядом с остановкой общественного транспорта стоит автомашина ГАИ, на которой при их приближении зажглись проблесковые маячки и водитель этой автомашины посигналил им, так как кроме машины, в которой они ехали никакого транспорта или людей на улице больше не было. ФИО1 не остановился, а прибавил скорость, и не останавливаясь проехал мимо машины ГАИ, после чего выехал на <адрес>, затем свернул направо, переехал мост и поехал прямо по <адрес> в сторону нижнего рынка. Автомашина ГАИ стала преследовать их, ФИО1 еще прибавил скорость, возле рынка свернул направо по <адрес>, проехал мимо рыбозавода и при выезде на <адрес> с <адрес> <адрес> снова повернул направо к мосту через реку Берняжка. При спуске на мост ФИО1 не справился с управлением, машину занесло, и она легла на левый бок, после чего к ним подъехали сотрудники ГАИ, перевернули машину на колеса и они вылезли из нее. Каких-либо телесных повреждений он и ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия не получили.

(л.д.94-95).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 пояснил, что в личном пользовании он имеет автомашину <данные изъяты>» белого цвета, 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак №, Автомашина была в хорошем, исправном состоянии, оценивает он ее в 25000 рублей. Автомашину он обычно ставит в личный гараж, расположенный в ГСК за Ледовым Дворцом по <адрес>, но после Нового года в связи с тем, что проезд к гаражу заметен снегом и проехать к гаражу невозможно, он вынужден оставлять свою машину позади своего дома, в неогороженном дворе.

12 января 2011 года он поставил свою автомашину около 18 часов 30 минут во дворе своего дома, чтобы ее было видно из окон его квартиры, расположенной на третьем этаже. Кроме его машины во дворе также стояли еще около 5 машин жителей дома. Последний раз он выглядывал в окно и смотрел свою машину около 22 часов 30 минут, после чего, удостоверившись, что машина на месте, лег спать.

Около полуночи к нему приехали сотрудники ГАИ и сообщили, что его машину угнали и она попала в дорожно-транспортное происшествие. Вместе с сотрудниками ГАИ он проехал на место происшествия на спуск к мосту через <адрес> со стороны <адрес>, где действительно увидел свою автомашину, которая находилась на проезжей части. У машины были повреждены переднее левое крыло, левые передняя и задняя двери, декоративная решетка радиатора, зеркало заднего вида с левой стороны. При осмотре салона своей машины он обнаружил, что провода вырваны из замка зажигания и соединены «напрямую». На месте происшествия он увидел в автомашине сотрудников ГАИ, находившихся на месте происшествия, ранее ему знакомых ФИО1 В. и Лукоянова А.. Данных ребят он знает на лицо как жителей его дома, но каких-либо отношений с ними не имел, пользоваться своей автомашиной им никогда не давал. От сотрудников ГАИ он узнал, что именно эти ребята и совершили угон его автомашины.

Свидетель ФИО3, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что 12 января 2011 года с 16 часов до 2 часов он находился в составе второй смены наряда ДПС совместно с инспектором ДПС ФИО4 Около 23 часов они на патрульной автомашине <данные изъяты> гос.номер А № находились недалеко от перекрестка улиц <адрес> <адрес> возле остановки общественного транспорта, где ими была замечена автомашина «<данные изъяты> белого цвета гос.номер №, которая двигалась навстречу к ним по <адрес>, при этом фары на ней не были включены.

Они включили проблесковые маяки на машине и посигналили, чтобы машина остановилась, но ее водитель проигнорировал требования и прибавив скорость свернул на <адрес> на патрульной машине стали преследовать данную автомашину, которая повернула направо, переехала мост и поехала прямо по <адрес> в сторону нижнего рынка г.Чистополь, где свернула направо по <адрес>, затем налево к Рыбозаводу по <адрес> и выехала к <адрес> <адрес>, где снова повернула направо к мосту через реку Берняжка. При выезде на <адрес> при спуске на мост водитель автомашины не справился с управлением, машину занесло и она легла на левый бок, после чего они подъехали к ней, перевернули ее на колеса.

В машине за рулем находился ФИО1, <данные изъяты> г.р., а рядом на пассажирском сиденье Лукоянов А.В., <данные изъяты> г.р., оба жители <адрес>, от которого как было установлено позже и был совершен угон данной автомашины, принадлежащей ФИО2, также проживающему в <адрес>. Какие-либо телесные повреждения ФИО1 и Лукоянов в результате дорожно-транспортного происшествия не получили, они были доставлены ими в Чистопольский ОВД, а машина помещена на стоянку АНО БДД.

(л.д.39).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО2 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц которые 12 января 2011 года в период с 22 часов 30 минут до 24 часов угнали его автомашину № со двора <адрес>. ( л.д.3)

Протоколом осмотра автомашины № около <адрес>, в ходе которого было зафиксировано, что автомашина имеет механические повреждения, вырваны провода зажигания из под рулевой колонки. Автомашина с места происшествия изъята. ( л.д. 6-12)

Протоколом явки с повинной Лукоянова А.В. в котором он признается в совершении угона автомашины № совместно с ФИО1 ( л.д.15)

Протоколом явки с повинной ФИО1 в которой он признается в совершении угона автомашины № совместно с Лукояновым А.В. от <адрес>. ( л.д.16)

Протоколом осмотра двора <адрес> совместно с ФИО2 в ходе которого он указал место откуда была угнана его автомашина № ( л.д.17-20)

Протоколом осмотра изъятой с места происшествия автомашины №. ( л.д.99-102).

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166, ч.2, п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Лукоянову А.В. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 05.02.2009 года подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его положительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Лукоянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.2, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Лукоянову А.В. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 05.02.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Лукоянову А.В. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 05.02.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в отбытие наказания Лукоянову А.В. срок его содержания под стражей с 13.01.2011 года по 28.02.2011 года включительно.

Меру пресечения Лукоянову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИ-5 г. Чистополя РТ.

Вещественное доказательство – автомашину № оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу : «22» марта 2011 г.