приговор 1-47



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 47/ 11

г.Чистополь 10 марта 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Шарова В.Л.

защитника Сафина Р.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шарова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1. 10.03.2010 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 285, ч.1, 285, ч.1, 285, ч.1, 285, ч.1, 285, ч.1, 285, ч.1, 150, ч.1, 228-1, ч.1, 69, ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 307, ч.2, 307, ч.2, 309, ч.2, 309, ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Приговором Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 10 марта 2010 года Шаров В.Л., <данные изъяты>.р. признан виновным и осужден Чистопольским городским судом по ст.ст. 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 150 ч. 1, 228.1 ч.1 УК РФ.

Кроме того, приговором Чистопольского городского суда РТ от 10 марта 2010 года установлено, что 23 декабря 2008 года и 26 декабря 2008 года Шаров В.Л., находясь в <адрес> РТ и работая в должности <данные изъяты>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО2, для улучшения своих служебных показателей, дважды незаконно произвел в отношении последнего оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закупку наркотических средств – марихуаны. По требованию Шарова В.Л., при проведении оперативно-розыскных мероприятий в роли закупщика выступил ФИО1 По фактам сбыта ФИО2 ФИО1 наркотических средств, следователем следственного отдела при Чистопольском ОВД были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем были соединены в одно производство. Соединенное уголовное дело было направлено в суд. Приговором Чистопольского городского суда РТ от 16 марта 2009 года ФИО2 был признан виновным и осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Вместе с тем, фактически ФИО2 23 декабря 2008 года и 26 декабря 2008 года сбыт наркотических средств ФИО1 не осуществлял. ФИО1 в судебном заседании под принуждением Шарова В.Л. дал заведомо ложные показания, оговаривая ФИО2 в совершении вышеуказанных преступлений.

Шаров В.Л., зная о необоснованности привлечения к уголовной ответственности ФИО2 за незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО2, будучи допрошенным в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО2, дал заведомо ложные показания, обвиняя ФИО2 в совершении тяжкого преступления.

Так, Шаров В.Л. 10 февраля 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в кабинете № 51 <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, о том, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, а именно то, что ФИО2 сбыл ФИО1 наркотическое средство– марихуану.

Кроме того, приговором Чистопольского городского суда РТ от 10 марта 2010 года установлено, что 09 марта 2009 года и 23 марта 2009 года Шаров В.Л., находясь в <адрес> и работая в должности <данные изъяты>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО5, дважды незаконно произвел в отношении последнего оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закупку наркотических средств – марихуаны. По требованию Шарова В.Л. при проведении оперативно-розыскных мероприятий в роли закупщика выступил ФИО1 По фактам сбыта ФИО5 ФИО1 наркотических средств следователем следственного отдела при Чистопольском ОВД были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем были соединены в одно производство. Соединенное уголовное дело было направлено в Чистопольский городской суд РТ. Приговором Чистопольского городского суда РТ от 19 мая 2009 года ФИО5 был признан виновным и осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ. ФИО1 в судебном заседании под принуждением к даче показаний Шаровым В.Л., дал заведомо ложные показания, оговорив ФИО5 в совершении вышеуказанных преступлений.

Шаров В.Л. зная о необоснованности привлечения к уголовной ответственности ФИО5 за незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО5, будучи допрошенным в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО5, дал заведомо ложные показания, обвиняя ФИО5 в совершении тяжкого преступления.

Так, Шаров В.Л. 29 марта 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, о том, что ФИО5 причастен к совершению тяжкого преступления, а именно то, что ФИО5 сбыл ФИО1 наркотическое вещество – марихуану.

Кроме того, приговором Чистопольского городского суда РТ от 10 марта 2010 установлено, что 23 декабря 2008 года и 26 декабря 2008 года Шаров В.Л., находясь в <адрес> и работая в должности начальника <данные изъяты>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО2, дважды незаконно произвел в отношении последнего оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закупку наркотических средств – марихуаны. По требованию Шарова В.Л., при проведении ОРМ в роли закупщика выступил ФИО1 По фактам сбыта ФИО2 ФИО1 наркотических средств, следователем СО при Чистопольском ОВД были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем были соединены в одно производство. Соединенное уголовное дело было направлено в суд. Приговором Чистопольского городского суда РТ от 16 марта 2009 года ФИО2 был признан виновным и осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Вместе с тем, фактически ФИО2 23.12.2008 и 26.12.2008 сбыт наркотических средств ФИО1 не осуществлял.

Так, в период с декабря 2008 года по 16 марта 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Шаров В.Л., находясь в г. Чистополь РТ, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО2, для улучшения своих служебных показателей, принудительно, путем шантажа и высказывания угроз о привлечении к уголовной ответственности, склонил ФИО1 к даче ложных показаний, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании по уголовному делу № оговаривая ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления.

Кроме того, приговором Чистопольского городского суда РТ от 10.03.2010 установлено, что 09.03.2009 и 23.03.2009 Шаров В.Л., находясь в г. Чистополь, Шаров В.Л., работая в должности <данные изъяты> и злоупотребляя своими должностными полномочиями, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО5, дважды незаконно произвел в отношении последнего оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закупку наркотических средств – марихуаны. По требованию Шарова В.Л. при проведении ОРМ в роли закупщика выступил ФИО1 По фактам сбыта ФИО5 ФИО1 наркотических средств, следователем СО при Чистопольском ОВД были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем были соединены в одно производство. Соединенное уголовное дело было направлено в суд. Приговором Чистопольского городского суда РТ от 19.05.2009 ФИО5 был признан виновным и осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, фактически ФИО5 09 марта 2009 года и 23 марта 2009 года сбыт наркотических средств ФИО1 не осуществлял.

Так, в период с февраля 2009 года по 19 мая 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Шаров В.Л., находясь в г. Чистополь РТ, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО5, для улучшения своих служебных показателей, принудительно, путем шантажа и высказывания угроз о привлечении к уголовной ответственности, склонил ФИО1 к даче ложных показаний в ходе предварительного расследования по уголовному делу № по обвинению ФИО5 по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и судебном заседании, оговаривая ФИО5 в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимого по эпизодам № 1 и 2 суд квалифицирует по ст. 307, ч.2 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при производстве предварительного расследования и в суде по каждому из эпизодов. Его же действия по эпизодам № 3 и 4 суд квалифицирует по ст. 309, ч.2 УК РФ, как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с шантажом по каждому из эпизодов.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающее его вину обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Шарова В.Л. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же по эпизоду № 4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шарову В.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и приговору Чистопольского горсуда РТ от 10.03.2010 года окончательно назначить Шарову В.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Зачесть в отбытие наказания Шарову В.Л. срок его содержания под стражей с 01.07.2009 года по 10.03.2011 года включительно.

Избрать Шарову В.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ-5 г. Чистополя РТ, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – уголовное дело № в отношении ФИО4, уголовное дело № в отношении ФИО5, уголовное дело № в отношении ФИО2, материалы уголовного дела № в отношении Шарова В.Л. хранить в Чистопольском городском суде РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «22» марта 2011 г.