Приговор 1-56/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 56 / 11

г.Чистополь 14 марта 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Хафизова Ф.Э.,

подсудимой Хайруллиной З.З.,

защитника Ильдимировой Н.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайруллиной З.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Хайруллина З.З., находясь в коридоре <адрес>, около <адрес> ходе ссоры со своим сожителем Потерпевший, на почве возникших личных неприязненных отношений, взяла стоящую у входной двери в указанную квартиру люминесцентную лампу дневного освещения, которой, с целью причинения телесных повреждений, сознательно допуская возможность наступления тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему удар лампой по лицу, от чего лампа разбилась и ее осколки попали Потерпевший в левое глазное яблоко.

В результате преступных действий Хайруллиной З.З. потерпевшему Потерпевший, был причинен тяжкий вред здоровью в виде раны нижнего века и раны на носу слева, проникающего склерального ранения левого глазного яблока с инородными телами в глазном яблоке, выпадением оболочек глазного яблока, повлекшие удаление глазного яблока.

Подсудимая Хайруллина З.З. виновной себя признала полностью и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры со своим сожителем Потерпевший она нанесла последнему один удар лампой дневного освещения по лицу. В результате данного удара Потерпевший потерял зрение на левый глаз. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он пришел домой, где он проживает. Когда он пришел домой, то в квартире находилась сестра З. и какой-то мужчина. Когда он пришел домой, то у него произошла ссора с З. После чего, он развернулся и стал выходить из квартиры и пошел в сторону выхода из подъезда. В это время его догнала З. и ударила его в область лица лампой дневного освещения. От удара он почувствовал резкую боль и стал кричать соседку Свидетель, чтобы она вызвала «скорую помощь». В последующем приехали медицинские работники и увезли его в городскую больницу №.

Свидетель Свидетель показала, что по соседству с ней в <адрес> проживают Хайруллина З. и Потерпевший, которые систематически злоупотребляют спиртными напитками и по характеру оба достаточно вспыльчивые. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы и находилась у себя в квартире. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ домой пришел муж со свекровью, в это же время она услышала, как сосед Потерпевший пришел домой и стал очень громко ругаться, выражаться нецензурной бранью в адрес З. Шум скандала длился примерно минут 10-15 минут, первоначально шум исходил из квартиры, а затем из коридора. Когда шум скандала стал переходить в коридор, то она услышала звук бьющегося стекла, а затем крик Потерпевшего о помощи. Она вышла в коридор и увидела, что на лице на левой щеке Потерпевшего висело что-то белое и все лицо было в крови. При этом Потерпевший кричал на татарском: «уйди от меня, ты меня ослепила, глаз выколола». З. стояла рядом с Потерпевшим в коридоре, в руках у нее была разбитая часть лампы дневного света. Потерпевший стал кричать, чтобы вызвали «скорую». Она зашла в квартиру и позвонила на станцию «Скорой медицинской помощи», затем она вернулась в коридор и вынесла Потерпевшему платок.

Согласно заключению эксперта (л.д.№), у Потерпевший имелось проникающее склеральное ранение левого глазного яблока с инородными телами в глазном яблоке, выпадением оболочек глазного яблока, рана нижнего века, рана на носу слева. Данные телесные повреждения причинены осколками стекла лампы дневного света механизм образование удар. Данные повреждения повлекли за собой удаление глазного яблока и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3 относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимой считает доказанной полностью. Ее действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной – признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, ходатайство потерпевшего о не лишении ее свободы.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить условное осуждение, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего о взыскании с подсудимой компенсации за причиненный моральный вред, которое подлежит оставлению без удовлетворения в связи с отказом от иска потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллину З.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденной, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.