Приговор 1-53/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 53 / 11

г.Чистополь 9 марта 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.,

подсудимого Ефимова С.А.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшей Потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, ранее судимого:

1. 08.06.2010 г. Рыбно-Слободским р/с по ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы условно с испытат. сроком на 1 год 6 мес.,

2. 22.06.2010 г. Рыбно-Слободским р/с по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года,

3. 07.10.2010 г. Чистопольским г/с по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Ефимов С.А., находясь в гостях у ранее знакомой Потерпевшей в <адрес>, зная где у последней хранятся денежные средства, решил совершить их тайное хищение. С этой целью Ефимов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что Потерпевшей вышла из квартиры, подошел к шкафу, находившемуся в зальной комнате квартиры, где висела куртка, и из ее кармана тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей принадлежащие Потерпевшей. После чего Ефимов с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Ефимова потерпевшей Потерпевшей причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей, который впоследствии частично был возмещен.

Действия Ефимова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба. Явку с повинной, имеющуюся в уголовном деле суд признает как смягчающее вину обстоятельство.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от 8.06.2010 г., 22.06.2010 г. и 7.10.2010 г. подлежит отмене, ибо подсудимый в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба, которое в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от 8.06.2010 г., 22.06.2010 г. и 7.10.2010 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 8.06.2010 года, 22.06.2010 года и 7.10.2010 года и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2011 года, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Ефимова С.А. в пользу Потерпевшей 20777 (двадцать тысяч семьсот семьдесят семь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.