приговор 1-65



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –65/ 11

г.Чистополь 22 марта 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Хафизова Ф.Э.

подсудимого Михайлова Е.П.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Е.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего РТ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

05 февраля 2011 г., около 21 часа 05 минут водитель Михайлов Е.П., управляя технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, следуя на 125 км. автодороги Казань – Оренбург в Чистопольском районе РТ, в сторону г.Альметьевск, со скоростью около 90 км/ч, с включенным светом противотуманных фар, а также включенным ближним светом фар, в условиях неограниченной видимости и гололеда на проезжей части дороги, при совершении обгона неустановленного транспортного средства, не учел дорожные условия, не выбрал безопасную скорость движения управляемой им автомашины, которая позволяла бы обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате, не справившись с управлением, потерял контроль над управляемой им автомашиной. После этого управляемую Михайловым автомашину развернуло на полосе встречного движения, где произошло ее столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № под управлением ФИО1

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер №, Михайлова О.Ф., от взаимодействия с тупыми предметами путем удара, сдавления, трения, получила телесные повреждения в виде открытых переломов костей голени: фрагментарных переломов костей правой голени и оскольчатых переломов костей левой голени с множественными разрывами и размозжением мягких тканей. Кровоподтеков: в окологлазничной области слева; в левой лобной области; на задней поверхности средней третей правого предплечья; на тыльной поверхности правой кисти; на передней поверхности средней третей левого предплечья; на передней и наружной поверхности обеих бедер, на тыльной поверхности правой стопы. Ссадин: в подбородочной области слева; в левой лобной области. Ушибленных ран: в области правого крыла носа; в проекции правого носогубного треугольника. Кровоизлияний под кожу в лобной области слева. Данные повреждения образовались незадолго до смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью Михайловой О.Ф., которая скончалась 06 февраля 2011 года в травматологическом отделении Чистопольской ЦРБ.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № ФИО1 от воздействия твердых тупых предметов, получил сочетанную травму нескольких областей тела: рану волосистой части головы в теменной области справа, рану левого предплечья, закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети, перелом вертлужной впадины слева, лонной кости справа, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Водитель Михайлов Е.П., при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но, не выбрал безопасную скорость движения, самонадеянно рассчитывая при осуществлении обгона транспортного средства на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий, вследствие чего потерял контроль над управляемой им автомашиной, что привело к вышеуказанному дорожно-транспортному происшествию, повлекшему причинение по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и к причинению по неосторожности смерти человека.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Михайлов Е.П., который грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно:

п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п.8.1. «… При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

п.9.4. «Вне населенных пунктов, на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части».

п.10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

п.11.1. «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264, ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником. Потерпевшие в судебное заседание не явились и в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.

Иск ФИО1 о взыскании с Михайлова Е.П. <данные изъяты> в возмещение морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

Ходатайство потерпевшего ФИО2 в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон суд оставляет без удовлетворения, поскольку он является близким родственником подсудимого, и, кроме того, от потерпевшего ФИО1 такого ходатайства не суд не поступало.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого – его положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие в прошлом судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Михайлова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Михайлову Е.П. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Михайлова Е.П. <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Михайлова Е.П. процессуальные издержки за оплату труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства – автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, и автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № хранящиеся на стоянке АНО БДД г.Чистополя РТ возвратить соответственно Михайлову Е.П. и ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

Приговор суда вступил в законную силу: «02» апреля 2011г.