Приговор 1-57/2011



Дело №1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., подсудимого Спиридонова М.Г., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиридонова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Спиридонов М.Г., находясь около своего дома по адресу: <адрес>, в устной форме договорился с неустановленным следствием лицом о продаже своего металлического бака, находящегося во дворе указанного дома, за что получил от последнего деньги в размере 1200 рублей. После чего в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо вывезло указанный металлический бак с места хранения.

ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов М.Г., обнаружив отсутствие бака на месте, с целью предотвращения конфликта со своей матерью ФИО, которая просила отдать бак его бабушке, в 13 часов позвонил в дежурную часть Чистопольского ОВД, а позже, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 ч.1 УК РФ, собственноручно написал заявление, в котором сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из сарая около <адрес>, тайно похитило металлический бак, стоимостью 4000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в ходе расследования которого была установлена ложность заявления Спиридонова М.Г..

В результате преступных действий Спиридонова М.Г. сотрудники Чистопольского ОВД были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на расследование преступления и выяснение ложности заявления.

Таким образом, Спиридонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Спиридонов М.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Спиридонов М.Г. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, а также учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Спиридонову М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » _апреля______ 2011г.