Приговор 1-54/2011



Дело №1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., подсудимой Скворцовой М.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцовой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скворцова М.В., находясь на <данные изъяты> расположенном на <адрес>, приобрела у неустановленного лица 3 бутылки, объемом 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, заведомо зная, что указанная жидкость не имеет федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые хранила у себя дома по адресу: <адрес>, целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Скворцова М.В., находясь в своем доме, с целью сбыта и извлечения для себя выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, реализовала спиртосодержащую жидкость, объемом 1,5 литра, в пластиковой бутылке за 150 рублей Свидетелю для употребления в личных целях, заведомо зная, что данная жидкость является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека. Впоследствии оставшуюся спиртосодержащую жидкость Скворцова М.В. добровольно выдала сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование, является непищевой спиртосодержащей жидкостью, содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Таким образом, Скворцова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Скворцова М.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая, что подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Скворцовой М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, 3 пластиковые бутылки объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в размере 150 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » _апреля__2011г.