Приговор 1-48/2011



Дело №1-48/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Петухова С.Г., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петухова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около полуночи Петухов С.Г., находясь возле гаражей на территории <данные изъяты> на <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения панели автомагнитолы и аккумуляторной батареи, подошел к автомашине «ВАЗ-2105», транзитный номер №, принадлежащей ранее ему незнакомому Потерпевший 1 и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл правую переднюю дверь автомашины и проник внутрь салона, далее он открыл капот моторного отсека автомашины. Однако довести свои преступные намерения Петухов С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Потерпевший 1 после парковки своей автомашины снял с неё аккумуляторную батарею «Диамант 6-55 СТ», стоимостью 2100 рублей и панель автомагнитолы «SONY CDX-R3350», стоимостью 3500 рублей.

В результате преступных действий Петухов С.Г. покушался на тайное хищение имущества потерпевшего Потерпевший 1 на общую сумму 5600 рублей с причинением последнему значительного материального ущерба.

Таким образом, Петухов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около полуночи Петухов С.Г., находясь за территорией <данные изъяты> на <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ранее ему незнакомой Потерпевшей 2, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник в салон автомашины, откуда пытался похитить автомагнитолу «Mystery MAR-606U», стоимостью 1600 рублей и акустические колонки «Mystery MJ710», стоимостью 1800 рублей, всего на сумму 3400 рублей. Однако довести свои преступные намерения до конца Петухов С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Потерпевшей 2 после парковки своей автомашины сняла с неё указанное имущество.

Таким образом, Петухов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, Петухов С.Г., находясь возле <адрес>, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомашине «ИЖ-21251012», государственный регистрационный знак №., принадлежащей ранее ему незнакомому Потерпевший 3, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл левую переднюю дверь, проникнув внутрь салона, находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомашины и поехал по улице города. Доехав до <данные изъяты>, не справившись с управлением, въехал в сугроб и, вследствие чего, вынужден был оставить угнанную автомашину.

Таким образом, Петухов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Петухов С.Г. после угона автомашины «ИЖ 21251012», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ранее ему незнакомому Потерпевший 3, находясь в указанной автомашине на <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из салона автомашины похитил два подиума для крепления акустических колонок, стоимостью 250 рублей каждая, две акустические колонки «Дэу», стоимостью 250 рублей каждая, автомагнитолу «Pioner DEH-P40MP», стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей, и с места преступления скрылся.

Таким образом, Петухов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Петухов С.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый в совершенных преступлениях признался и раскаялся, в материалах дела имеются явки с повинной, характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить условное осуждение в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковое заявление потерпевшего Потерпевший 3 о возмещении материального ущерба в размере 20100 рублей, причиненного в результате угона и хищения подлежит оставлению без рассмотрения, признав за потерпевшим право обращения в порядке гражданского судопроизводства, по следующим основаниям. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что возместил потерпевшему Потерпевший 3 ущерб в полном объеме. Однако в связи с тем, что потерпевший на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, установить, в каком объеме возмещен ущерб, не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петухову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Петухову С.Г. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать право Потерпевший 3 на удовлетворение гражданского иска в отношении осужденного по соответствующим эпизодам преступлений.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «26 » __марта___ 2011г.