Приговор 1-61/2011



Дело №1-61/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Малафеевой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимой Хухриной Е.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хухриной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не военнообязанной, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часу Хухрина Е.А., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, попросила свою мать Свидетель 1, на сохранении у которой находилась пластиковая карта её знакомого Потерпевший, снять с указанной карты 4000 рублей, 2000 рублей из которых Потерпевший обещал Хухриной Е.А. ранее отдать безвозмездно, а 2000 рублей Хухрина Е.А. решила тайно похитить. В этот же день Свидетель 1 со своей внучкой Свидетель 2, не подозревая о преступных намерениях Хухриной Е.А., пришли к банкомату «Сбербанк России», расположенному в помещении центральной проходной ОАО «Чистопольский часовой завод» по адресу: <адрес>, где Свидетель 2 сняла со счета Потерпевший 4000 рублей, которые впоследствии передала Хухриной Е.А.

В результате преступных действий Хухриной Е.А. потерпевшему Потерпевший причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Хухрина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Хухрина Е.А., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к банкомату «Сбербанк России», расположенному в помещении центральной проходной ОАО «Чистопольский часовой завод» по адресу: <адрес>, где вставила в банкомат пластиковую карту Потерпевший и сняла со счета оставшуюся часть денежных средств в размере 4300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылась.

Таким образом, Хухрина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хухрина Е.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возместила добровольно. В связи с этим суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хухрину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хухриной Е.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Хухриной Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » _апреля______ 2011г.