Приговор 1-52/2011



Дело №1-52/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чистополь Амировой А.Р., потерпевшего Потерпевшего, подсудимого Сулейманова А.Д., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Сулейманов А.Д., находясь возле озера <адрес>, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков ранее знакомого Потерпевшего, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, склонил Потерпевшего к употреблению спиртного – белого вина, в результате чего последний был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Сулейманов А.Д., находясь <данные изъяты> расположенном возле леса около <адрес>, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков Потерпевшего, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущении и улучшения настроения, склонил Потерпевшего к употреблению спиртного – водки, в результате чего последний был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 16 часов, Сулейманов А.Д., находясь возле озера <адрес>, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков ранее знакомого, Потерпевшего, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, склонил Потерпевшего к употреблению спиртного – водки, в результате чего последний был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов, Сулейманов А.Д., находясь возле <адрес>, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков ранее знакомого Потерпевшего, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, склонил Потерпевшего к употреблению спиртного – красного вина, в результате чего последний был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Таким образом, Сулейманов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 151 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Сулейманов А.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Сулейманов А.Д. в совершенном преступлении признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сулейманову А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «1 » _апреля___ 2011г.