Приговор 1-60/2011



Дело №1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Сизова А.Ю., подсудимого Ракова Д.Г., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ракова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Раков Д.Г., находясь в <данные изъяты> расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в раздевалке лиц, подошел к одному из ящиков и из кармана находившихся там брюк тайно похитил принадлежащий Потерпевший сотовый телефон марки «Нокиа 70Н», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой марки «Transed», стоимостью 300 рублей и сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3550 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Раков Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Раков Д.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Раков Д.Г. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшего Потерпевший в части возмещения материального ущерба в размере 3250 рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального ущерба в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Ракову Д.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа Н70» с флеш-картой марки «Transend», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности.

Исковое заявление потерпевшего Потерпевший в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » _апреля______ 2011г.