Приговор 1-68/2011



Дело №1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Сизова А.Ю., потерпевшей Потерпевшей, подсудимого Холкина В.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Холкин В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно с Свидетелем 1, не знавшим о преступных намерениях Холкина В.А., от входной двери <адрес> тайно похитил чугунный отопительный радиатор из 8 секций, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ранее знакомой Потерпевшей, который перетащил в подвал указанного дома. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Холкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Холкин В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно с Свидетелем 2, не знавшим о преступных намерениях Холкина В.А., от входной двери <адрес> похитил чугунный отопительный радиатор из 10 секций, стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ранее знакомой Потерпевшей. Когда на шум в коридоре вышла Свидетель 3 и потребовала от Холкина В.А. прекращения преступных действий, последний, не обращая внимания на требования ФИО6, унес похищенный отопительный радиатор в подвал указанного дома. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Холкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Холкин В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Холкин В.А. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеются явки с повинной, характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, ущерб возмещен, а также учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Холкину В.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Холкину В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 чугунных радиатора, хранящихся у потерпевшей Потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » _апреля______ 2011г.