Приговор 1-40/2011



Дело №1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Малафеевой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Сизова А.Ю., потерпевшего Потерпевший, подсудимых Клименко А.М., Лавренова А.Ю., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Веселовой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого;

Лавренова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Клименко А.М., работая слесарем у ИП Потерпевший, вступив в преступный сговор с инспектором охраны <данные изъяты> Лавреновым А.Ю., воспользовавшись тем, что последний находился на <данные изъяты> и обеспечивал безопасность преступных действий, прошел через ворота поста к производственному зданию ИП Потерпевший, расположенному на <данные изъяты> по адресу : <адрес>, и через открытое окно незаконно проник внутрь помещения, где с заготовительного участка тайно похитил три латунных прутка марки «ЛС59-1», длинной 3 м., диаметром 25 мм., и весом 13 кг. каждая, общей стоимостью 9360 рублей; четыре пластины «ЛС59-1», длиной 1,5 м., шириной 200 мм., толщиной 4,5 мм. каждая, общей стоимостью 6403 рубля 20 копеек, которые с помощью Лавренова А.Ю. вынес с территории, причинив потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 15763 рублей 20 копеек.

Таким образом, Клименко А.М. и Лавренов А.Ю. совершили преступление, предусмотренное 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Клименко А.М., вступив в преступный сговор с Лавреновым А.Ю., воспользовавшись тем, что последний находился на <данные изъяты> и обеспечивал безопасность преступных действий, прошел через ворота поста к производственному зданию ИП Потерпевший, расположенному на <данные изъяты> по адресу : <адрес>, и через открытое окно незаконно проник внутрь помещения, где с заготовительного участка тайно похитил отходы (лом) цветного металла - латунные высечки от дисков времени «74к-2», «21к-2», «42к-2», общим весом 195,4 кг., общей стоимостью 24650 рублей 64 копейки, которые с помощью Лавренова А.Ю. вынес с территории, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 24650 рублей 64 копейки.

Таким образом, Клименко А.М. и Лавренов А.Ю. совершили преступление, предусмотренное 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Клименко А.М., Лавренов А.Ю. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимые в совершенном преступлении признались и раскаялись, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной Клименко А.М., ранее не судимы, характеризуются положительно, ущерб потерпевшему возместили в полном объеме, потерпевший Потерпевший претензий не имеет. В связи с этим, суд считает, что подсудимым может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименко А.М., Лавренова А.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить каждому наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей каждому.

Меру пресечения Клименко А.М. и Лавренову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 29 » _марта__ 2011г.