Приговор 1-62/2011



Дело №1-62/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., представителя потерпевшего ,, подсудимого Махалова О.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махалова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Махалов О.А., из корыстных побуждений, незаконно, путем соединения с помощью сгон-муфты, самовольно подключил газоиспользующее оборудование в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, ранее отключенное в связи с непогашенной задолженностью, к сетевому газопроводу, принадлежащему ООО «Газпром Трансгаз Казань», откуда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил 564 кб.м. пригодного газа, который использовал для работы находившихся в доме газо-отопительного котла и газовой плиты.

В результате преступных действий Махалова О.А. ООО «Газпром Трансгаз Казань» причинен материальный ущерб на сумму 1799 рублей 16 копеек.

Таким образом, Махалов О.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Подсудимый Махалов О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Махалов О.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб добровольно возместил в ходе предварительного следствия, а также учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить условное осуждение в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махалова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Махалову О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сгон-муфту с краном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » _апреля______ 2011г.