Приговор 1-50/2011



Дело №1-50/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Ушенькиной Т.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушенькиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. Ушенкина Т.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, приобрела у неустановленного лица 2 бутылки, объемом 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, заведомо зная, что указанная жидкость не имеет федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Ушенькина Т.В., находясь в своей квартире, с целью сбыта и извлечения для себя выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, реализовала спиртосодержащую жидкость, объемом 1,5 литра, в пластиковой бутылке за 150 рублей Свидетелю для употребления в личных целях, заведомо зная, что данная жидкость является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в пластиковой бутылке с этикеткой воды минеральной питьевой столовой «Шифалы Су», является непищевой спиртосодержащей жидкостью, содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Таким образом, Ушенькина Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Ушенькина Т.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, является пенсионеркой. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушенькину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Ушенькиной Т.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в размере 150 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «26 » _марта__ 2011г.