Приговор 1-51/2011



Дело №1-51/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Мубаракшина Р.Г., подсудимой Голяковой М.Г., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голяковой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: 18 мая 2010г. Мировым судьей судебного участка №1 Чистопольского района и г. Чистополь по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 2500 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Голякова М.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дому № по <адрес>, где проживали ранее ей незнакомые супруги Потерпевшие и престарелый Свидетель, сняв с двери незапертый навесной замок, незаконно проникла в дом, откуда из холодильника в сенях тайно похитила 1 кг. овсяных хлопьев, стоимостью 27 рублей, 1 кг. перловой крупы, стоимостью 12 рублей, 1 кг. рожков, стоимостью 20 рублей, 3 кг. гречневой крупы, общей стоимостью 270 рублей, а из холодильника на кухне - 2 кг. хурмы, общей стоимостью 180 рублей, 1 банку консервы «Сардина», стоимостью 28 рублей, 1 кг. сливочного масла, стоимостью 120 рублей, всего на сумму 657 рублей, и с похищенным с места преступления скрылась.

Таким образом, Голякова М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Голякова М.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, ущерб возместила, характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой по возрасту, а также учитывая малозначительность суммы причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голякову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Голяковой М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 5 » __апреля____ 2011г.