приговор 1-75



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 75/ 11

г.Чистополь 05 апреля 2011года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Амировой А.Р.

подсудимого Пономарева В.А.

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, пер. <адрес>, образование <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112, ч.2, п. «д», 115, ч.2, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

09 февраля 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Пономарев В.А., находясь в <адрес> «<адрес>» по <адрес>, где проживали ранее ему малознакомые ФИО2 и ФИО1, из хулиганских побуждений, взял на­ходившуюся в столовой комнате деревянную ножку стола, после чего, с целью причинения телесных повреждений, зашел в зальную комнату, где спали последние. После этого, Понома­рев, из хулиганских побуждений, указанной деревянной ножкой от стола нанес не менее 5 ударов по голове и рукам лежавшему на кровати ФИО1.

В результате преступных действий Пономарева В.А. потерпевшему ФИО1, по признаку длительности расстройства здоровья был причинен вред здоровью средней тяжести в виде раны в области левой надбровной дуги, в левой лобно-височной области, закрытого пере­лома костей носа, скуловой дуги слева, закрытого перелома локтевой кости слева.

Кроме того, 09 февраля 2011 года в вечернее время, точное время следствием не уста­новлено, Пономарев В.А., находясь в <адрес> «<адрес>» по <адрес>, про­должая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, из хулиган­ских побуждений, находившейся при нем деревянной ножкой стола, нанес три удара по голове ФИО2, пытавшейся пресечь его преступные действия.

В результате преступных действий Пономарева В.А. потерпевшей ФИО2, по признаку кратковременности расстройства здоровья был причинен легкий вред здоровью в ви­де раны в лобно-теменной области.

Подсудимый Пономарев В.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что 09 февраля 2011 года он находился в <адрес> «<адрес>» по <адрес>, где распивал спиртное. От вы­питого спиртного он сильно опьянел и пояснить, детально, что именно происходило, не может. Помнит, что была какая-то ссора между ним и Сергеем, в ходе которой он помнит, что происхо­дила драка, но что именно было, пояснить не может.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал суду, что 09 февра­ля 2011 года в дневное время они с сожительницей ФИО2 Валентиной находились дома, куда около 15 пришел ранее знакомый мужчина по имени «Валерий». К моменту прихода Валерия в доме уже находились дочь ФИО2 Е. и Л.. Валерий принес собой спиртное, именно 2,5 литра водки и продукты. Они ста­ли употреблять спиртное вместе с Валерием сели за стол в столовой, также с ними выпила несколько рюмок В..

Примерно в 22 часа приехал Ми­хаил сожитель Елены, который забрал Елену с ребенком и они уехали домой. В доме остались он, Валерий, Валентина и Катя, посторонних в доме никого не было. От выпитого спиртного он опьянел и пошел в зал, спать, каких-либо конфликтов и ссор между ним и Валерием вечером не было. Когда он спал в зале, то почувствовал сильной удар по голове, от которого он потерял сознание и очнулся в стационаре Чистопольской ЦРБ, где узнал, что его избили, у него был пе­релом носа, перелом левой скулы, рассечения около брови и волосистой части головы, была сломана рука. Он считает, что его избил Валерий, так как об этом рассказывала Валентина и поскольку, кроме него в доме больше никого не было.

Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что 09 февраля 2011 года в дневное время они с сожителем ФИО1 С. находились дома, куда около 15 часов пришел знакомый мужчи­на по имени «Валерий». Когда пришел Валерий в доме уже находились ее дочери Екатерина и Лена. Ва­лерий принес собой спиртное, а именно 2,5 литра водки «Серебряная гора» и продукты. Вале­рий с Сергеем стали употреблять спиртное, она вместе с ними выпила 3 рюмки водки и больше не пила, дочери сидели, пили пиво.

Затем вечером, приехал сожитель дочери Елены - Михаил, который также выпил немного спиртного. Около 22 часов Сергей от выпитого спиртного стал засыпать в столовой за столом, после чего она увела его в зал и положила на кровать, а сама вернулась в столовую. С гостями она сидела еще минут 20-30 и ушла спать. Когда она находи­лась в зале, то слышали шум, происходящий в коридоре, который потом утих. Она вышла в ко­ридор, где находилась ФИО5 Т., которая сказала, что между Михаилом и их сосед­кой Аней произошел какой-то конфликт. После этого Татьяна ушла, а Михаил и Елена начали одеваться и затем уехали на такси к себе домой. В доме остались Валерий и Катя, они находи­лись в столовой. Она сказала Валерию, чтобы он шел домой, на что Валерий сказал, что сейчас уйдет. При этом, Валерий был, в достаточно сильно пьян. Она прошла в зал и легла спать, при­крыв дверь в зал.

Спустя минут 20 в зал зашел Валерий резко распахнув дверь, в руках у него была ножка стола, который сломали вечером во время танцев. Зайдя в комнату, Валерий ниче­го не говоря и не поясняя, находясь в сильном алкогольном опьянении, подошел к Сергею и стал наносить удары ножкой по голове Сергею, Сергей при этом лежал на кровати и видимо инстинктивно пытался закрывать лицо левой рукой. Она стала заступаться за Сергея, кричать на Валерия, но он не реагировал. Затем, она толкнула Валерия и он, развернувшись к ней нанес три удара ножкой стола по голове. От одного из ударов Валерий рассек ей кожной покров на волосистой части головы и у нее пошла кровь, Валерий увидев это, бросил палку и прошел об­ратно в столовую, где сел на пол. Он сразу же выбежала на веранду и позвонила в «Скорую по­мощь» и сказал, чтобы они сразу же приехали с сотрудниками милиции. Спустя минуты 3 приехали сотрудники милиции и «Скорая». Сотрудники милиции забрали Валерия и увезли, а медицинские работники увезли их в Чистопольскую ЦРБ.

Свидетель ФИО3 пояснила, что 09 февраля 2011 года около 13 часов она пришла домой вместе со своей сестрой Еленой, когда они пришли домой, то в доме никого не было. Примерно, через 30 минут домой пришли мама и ее сожитель Сергей, с собой они принесли спиртное, которое стали распивать дома. Около 15 часов к ним домой пришел Понамарев Валерий, который принес с собой 2,5 литра водки, пива и какие-то продук­ты. Валерий, Сергей и мама стали употреблять водку в комнате расположенной рядом с кухней. Она и Лена пили пиво, все вместе сидели за столом в комнате, разговаривали, пили спиртное, смотрели телевизор. Затем, спустя какое- то время приехал сожитель Елены - Михаил, который также сел за стол и стал употреблять спиртное с Валерой, поскольку мама и Сергей уходили в комнату спать.

После прихода Михаила примерно через 30 минут в дом пришла соседка Аня, которая зашла в дом и стала просить, чтобы ей налили, по данному поводу между Михаилом и Аней произошел конфликт, Михаил стал выгонять Аню из дома, в это время пришел сожитель Ани - Николай, у которого произошла драка с Михаилом и Валерием. Драка происходила на веранде, мужчин разнял Ринат, который приходил вместе с ФИО8, мужчины еще какое-то время находились на веранде, после чего пришла соседка ФИО5 Т., которая увела с собой Николая и Аню. После этого, Михаил и Валерий зашли в дом и продолжили употребление спиртных напитков. Затем к ним еще раз приходила Аня, и снова между Никола­ем, братом Ани - Григорием и Михаилом с Валерием с другой стороны произошла драка. По­сле которой Елена с Михаилом и ребенком ушли домой, а Валерий оставался в доме. От выпи­того спиртного она уснула на диване в комнате. Затем, она проснулась от шума и обнаружила в доме работников «Скорой помощи», в этот же момент она узнала, от своей мамы, что ее и Сер­гея избил палкой Валерий.

Свидетель ФИО4 пояснил, что 09 февраля 2011 года он находился на маршруте патрулирования совместно с милиционерами Х. и ФИО7, около 23 часов 55 минут к ним поступило сообщение из Дежурной части Чисто­польского ОВД, что по адресу: <адрес> «<адрес>», происходит хулиганство. Прибыв по указанному нам адресу, в дом зашел он и ФИО7, к ним сразу же вышла ФИО2 В. - заявительница в состоянии алкогольного опьянения, и первое что бросилось силь­но в глаза это следы крови в коридоре и в комнате. Когда они заходили в дом, то входная дверь была первоначально закрыта и ее открыла сама заявительница. Также в доме находились: в комнате с левой стороны находился избитый мужчина, а в комнате справа сидел Понамарев Ва­лерий, рядом с заявительницей ходила ее дочь Екатерина. Спустя 5-10 минут приехала «Скорая помощь». Г.Е. находилась в достаточно сильном опьянении. В момент их нахо­ждения в доме заявительница неоднократно говорила, что ее и ее сожителя избил Пономарев Валерий.

Свидетель ФИО7 пояснил, что 9 февраля 2011 года он находился на маршруте патрулирования, когда около 23 часов 55 минут к ним поступи­ло сообщение из дежурной части Чистопольского ОВД о том, что по адресу: <адрес> «<адрес>» происходит хулиганство. Прибыв по указанному им адресу, в дом зашел он и ФИО4, при этом они приехали к дому первыми и только спустя 5 минут приехали сотрудни­ки «Скорой помощи». Входная дверь в дом, к моменту приезда была закрыта и ее открыла хо­зяйка дома - ФИО2 В., заявительница, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и в достаточно возбужденном состоянии. Очень сильно бросилось в глаза наличие следов крови в коридоре и в комнате дома. Также в доме находились: в комнате с левой сторо­ны находился избитый мужчина - ФИО1 С., а в комнате справа сидел Понамарев Вале­рий, рядом с заявительницей ходила ее дочь Екатерина, которая находилась в достаточно силь­ном алкогольном опьянении. Спустя 5-10 минут приехала «Скорая помощь», работники кото­рой забрали ФИО1 и ФИО3 В. в Чистопольскую ЦРБ, в связи с чем их опросить не представилось возможным. До момента приезда скорой помощи ими была проведена беседа с ФИО1 и ФИО2 В., которые вдвоем указывали на Понамарева, как на лицо избившие их.

Свидетель ФИО5 пояснила, что около 00 часов 10 февраля 2011 года она вышла на улицу, чтобы загнать собак во двор и увидела, что перед домом ФИО3 стоит милицейская машина. Она загнала собак и зашла в дом, спустя какое -то время подошел сотрудник милиции, который пригласил ее в дом ФИО3, чтобы отобрать объяснение. Когда она зашла в дом ФИО3, ей сразу же бросились в глаза следы крови в доме, сотрудники милиции провели ее в комнату расположенную справа от входа, там она увидела мужчину всего в крови - Сергея. Там же она видела Валентину, которая также была в крови, и сказала, что их избил Понамарев Валерий. После этого приехавшие сотрудники ми­лиции отобрали у нее объяснение по факту избиения Валентины и Сергея, а затем она была приглашена для участия в осмотре места происшествия - <адрес> «<адрес>» по <адрес>.

Свидетель ФИО6 показал, что 09 февраля 2011 го­да в вечернее время он находился у себя дома, вместе с сожительнице ФИО8, также к ним в гости пришли Аня и Николай. Затем Аня ушла вместе с Леной к ФИО2 В., а они еще какое-то время находились с Николаем дома. Спустя 20 минут Лена позвонила Николаю и сказала, что не может забрать Аню от соседей, они прошли к дому ФИО3, где стояли мама Ани - тетя Таня, Лена. Николай зашел во двор и на веранду. Затем, спустя 5 минут он услышал какой-то шум, то ли драки, то ли ссоры, и, испугавшись что там может быть драка забежал на веранду.

На веранде он увидел, что Николай и Валера «схватились» и у них происходит какая-то потасовка, драки как таковой не было. Он оттащил их друг от друга и вывел Николая и Анюту на улицу. Когда он их выводил, то во двор зашла тетя Таня, которая помогла ему. Затем, они прошли ко двору дома ФИО5 Т., у которого они постояли какое-то время и после чего он пошел домой с Еленой, но, не дойдя до дома, он услышал снова крики. Услышав крики, он снова прибежал к дому ФИО3, где на веранде дома находились тетя Таня, Аня, Николай, Гриша, Михаил. Он забежал к ним и снова стал помогать выводить Николая и Анну, также ему помогал Гриша, драки как таковой не было, ударов никто не наносил. После этого, он вывел вместе с Гришей, Николая и Аню на улицу и они пошли в сторону их дома, а тетя Таня оставалась на веранде, видимо с кем-то разговаривала.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомого парня по имени «Валерий», который 10 февраля 2011 года находясь у нее дома, палкой избил ее и ее сожителя ФИО1.

( л.д.8)

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> «<адрес>» по <адрес>, в ходе которого была изъята деревянная ножка от стола и следы рук на темные дактопленки.

( л.д. 13-21)

Заключением судебно-медицинского эксперта № от 26.02.2011 года, согласно которому у ФИО1, имелись следующие телесные повреждения: рана в области левой надбровной дуги, в левой лобно-височной области, закрытый перелом костей носа, скуловой дуги слева, закрытый перелом лок­тевой кости слева. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, по признаку длительности расстройства здоровья не менее 21 суток, относятся к причинившим вред здоровью средней тяжести.

( л.д. 76-77)

Заключением судебно-медицинского эксперта № от 25.02.2011 года, согласно которому у ФИО2 имелась рана в лобно-теменной области. Данное телесное повре­ждение причинено тупым твердым предметом, механизм образования удар, по признаку крат­ковременного расстройства здоровья не более 21 суток относится к причинившим легкий вред здоровью.

( л.д. 79-80)

Заключением дактилоскопической экспертизы № от 25.02.2011 года согласно которо­му след участка папиллярного узора пальца руки откопированный, на темную дактилопленку размером 26*24 мм., был оставлен безымянным пальцем правой руки Пономарева Валерия Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р.

( л.д. 85-87)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью по предъявленному ему обвинению. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112, ч.2, п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по ст. 115, ч.2, п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Иск ФИО2о взыскании с Пономарева В.А. 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

Иск о взыскании с Пономарева В.А. 50 000 рублей в счет компенсации ФИО1 морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Пономарева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112, ч.2, п. «д» и 115, ч.2, п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 226-ФЗ) и на основании данных статей назначить ему наказания:

по ст. 112, ч.2, п. «д» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 115, ч.2, п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пономареву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Пономареву В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Пономарева В.А. 7000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Иск Сорокина С.И. удовлетворить. Взыскать в его пользу с Пономарева В.А. 25 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Пономарева В.А. процессуальные издержки за оплату труда адвоката 298 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства – деревянную ножку от стола, хранящуюся в камере хранения Чистопольского ОВД, уничтожить, дактопленку со следом пальца руки, три марлевых тампона со следами бурого вещества, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «18» апреля 2011 г.