Приговор 1-79/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 79 / 11

г.Чистополь 7 апреля 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.,

подсудимого Шарипова А.М.,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 06.07.2004 г. Чистопольским г/с по ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года,

2. 06.04.2006 г. Чистопольским г/с по ст.ст.158 ч.3, 70 УК РФ присоединен по приговору от 6.07.2004 г. общий срок 4 года 3 мес. л/свободы. Освобожден 6.03.2009 г. у/досрочно на 1 год 3 мес. л/свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Шарипов А.М. с ранее знакомыми Свидетель 2 и Свидетель1 находился в <адрес> расположенной по адресу <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. Около 20 часов 10 минут этого дня Шарипов А.М., находясь в вышеуказанной бане, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение принадлежащих ранее незнакомому Потерпевший вещей оставленных последним на вешалке в гардеробе бани. С этой целью Шарипов, воспользовавшись невнимательностью находившихся в гардеробе бани людей и отсутствием Потерпевший, подошел к вешалке, откуда тайно похитил принадлежащие последнему куртку дубленку стоимостью 25000 рублей, вязаную шапку стоимостью 500 рублей и шарф стоимостью 500 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Шарипов передал похищенный шарф Свидетель 1 который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не осознавая преступных намерений Шарипова, надел переданный ему шарф на себя. При этом похищенную шапку Шарипов надел на голову Свидетель 2, который также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и также не осознавал преступных намерений Шарипова. После этого, Шарипов поверх своей куртки надел похищенную куртку дубленку и вместе с Свидетель1 и Свидетель 2, на которых также были надеты похищенные вещи, в 20 часов 14 минут этого дня вышли из бани. Во дворе бани Шарипов снял с себя похищенную куртку дубленку и одел ее на Свидетель1, который в силу своего алкогольного опьянения, не осознавал преступности действий Шарипова. Затем, Потерпевший, обнаружив кражу вещей, выбежал во двор бани и, догнав Свидетель1, снял с него принадлежащую ему куртку дубленку. После этого, Шарипов и бывшие с ним Свидетель1 и Свидетель 2, не осознававшие преступности его действий, с похищенными шарфом и вязаной шапкой с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Шарипова А.М. потерпевшему Потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Действия Шарипова А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей и частичное возмещение ущерба суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому возможно к наказанию подсудимого применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковое заявление потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в частичном объеме. Взыскание компенсации за причиненный моральный вред по делам данной категории законодательством не предусмотрено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарипова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – оставить у потерпевшего.

Взыскать с Шарипова А.М. в пользу Потерпевший 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: