Приговоро 1-1/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 1 / 11

г.Чистополь 5 апреля 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Амировой А.Р.,

подсудимого Дурманова О.В.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дурманова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 19.12.2000 г. Нижнекамским г/с по ст.162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам л/свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Дурманов О.В., Свидетель 1 и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в <адрес> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью собственного потребления без цели сбыта незаконно приобрели наркотическое средство – героин массой не менее № грамма, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала, которое разделили между собой на две части. Часть героина массой № грамма лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отсыпало и завернуло в денежную купюру номиналом 1000 рублей, которую спрятало в паспорт Свидетель 1 и незаконно хранило у себя в сумочке. Оставшуюся часть героина массой не менее № грамма Дурманов спрятал в свой паспорт и незаконно хранил при себе в кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра на территории автозаправочной станции, расположенной на объездной автодороге г.Чистополь трассы <адрес> автомашина <данные изъяты> под управлением Свидетель 2 и с пассажирами Дурмановым, Свидетель 1 и лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находящимися в салоне автомашины была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ, постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – героина общей массой № грамма и героин массой № грамма образует крупный размер наркотического средства.

Действия Дурманова О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей, что признается судом смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, ибо он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, что является отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дурманова возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дурманова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянного места жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Дурманова О.В. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по РТ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: