приговор 1-85



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –85/ 11

г.Чистополь 11 апреля 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Сизова А.Ю.

подсудимого Медведева К.Л.

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № 1639 и ордер 126926,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Медведева К.Л., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

11 мая 2010 г. около 12 часов 30 минут водитель Медведев К.Л., управляя технически не исправной автомашиной марки «<данные изъяты>» гос. номер Р №, 16 рус, у которой согласно п.1.1, 1.5 и 5.5 перечня неисправностей и условий приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения РФ, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, рабочая и стояночная тормозная система не обеспечивали эффективного торможения, а так же на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций, моделей с различными рисунками протектора, имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, при следовании по <адрес> в направлении центра города со скоростью не менее 61 км/час, в условиях не ограниченной видимости, увидев подошедшую к перекрестку на <адрес>, начавшую перебегать дорогу с правой стороны на левую пожилого пешехода, где следовало снизить скорость и повысить внимание, не выбрав безопасную скорость движения и не приняв своевременно мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, несвоевременно начал торможение управляемой им автомашины, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила тяжкий вред здоровью в виде раны в лобной области, ссадины нижней трети правого предплечья, вывиха правого плеча с переломом бугорка плечевой кости, закрытого перелома крыла подвздошной кости слева, закрытого перелома дна вертлужной впадины слева, обширной гематомы мягких тканей передней брюшной стенки слева, которые были причинены тупыми твердыми предметами, механизм образования удар, сдавление, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Водитель Медведев К.Л., при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но из-за невнимательности, предусмотрительности, и эксплуатации неисправной автомашины, самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Медведев К.Л., который грубо нарушил правила дорожного движения РФ, а именно:

п.1.3 "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил."

п.1.5."Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,"

п.п.2.3, 2.3.1 "Водитель Механического транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы.

При возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это не возможно, то он должен следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности".

п.10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

п.10.2."В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час."

и п.п.1.1, 1.5, 5.5 Перечня неисправностей и условий Правил дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно при не исправной рабочей тормозной системе, и установки на транспортном средстве на одну ось шин различных размеров, конструкций, моделей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264, ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником. Потерпевшая в судебное заседание не явилась и в своем заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.

Ходатайство потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон суд оставляет без удовлетворения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительные характеристики по месту учебы и жительства, отсутствие в прошлом судимости, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Медведева К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Медведеву К.Л. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, хранящуюся на стоянке АНО БДД г.Чистополя РТ возвратить Медведеву К.Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «22» апреля 2011г.