приговор 1-91



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –91/ 11

г.Чистополь 11 апреля 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Амировой А.Р.

подсудимого Макарова А.Л.

и защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 091181,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца. <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>:

1.<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

22 февраля 2011 года Макаров А.Л., в дневное время находился совместно со своим знакомым ФИО3 в гостях у ранее им знакомой ФИО2 в <адрес>. Макаров А.Л., находясь в указанной квартире, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил тайно похитить принадлежащий ФИО2 цифровой фотоаппарат «Самсунг ES-15» стоимостью 3 500 рублей, который лежал на компьютерном столе в спальной комнате квартиры. С этой целью, около 17 часов указанного дня, Макаров А.Л., находясь в спальной комнате квартиры, воспользовавшись невнимательностью ФИО3 и ФИО2, тайно похитил с компьютерного стола принадлежащий последней указанный цифровой фотоаппарат. После этого, Макаров А.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии воспользовался им по своему усмотрению.

Впоследствии сотрудниками милиции похищенный цифровой фотоаппарат был изъят и возвращен по принадлежности.

В результате преступных действий Макарова А.Л. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Подсудимый Макаров А.Л. виновным себя признал полностью и показал суду, что 21 февраля 2011 года, когда он находился у себя дома, ему позвонила его знакомая ФИО5 и сказала, что хочет прийти к нему в гости. Он согласился. После этого ФИО2 пришла к нему домой и посидев немного, собралась уходить домой и пригласила его к себе в гости.

Около 20.00 часов 21 февраля 2011 года, он вызвал такси и поехал в гости к ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>. Так как на обеих ногах у него установлен аппарат Елизарова, он самостоятельно передвигаться не может. Поэтому ему его знакомые помогли сесть в такси. Они также помогли ему выйти из такси, когда он подъехал к дому ФИО2.

Весь этот вечер он находился в спальной комнате квартиры ФИО2, сидел за компьютером. Просидев за компьютером до 01. 00 часов, он лег спать в спальной комнате, а ФИО2 легла спать в зальной комнате.

22 февраля 2011 года около 09.00 часов А. позвонила их общему знакомому ФИО3. Она попросила его прийти к ним домой сказав, что у нее обрушился потолок. Когда ФИО3 пришел к ФИО2, она сказала ему, что пошутила. После этого он и А. дали ФИО3 деньги и попросили сходить за спиртным. Через некоторое время ФИО3 вернулся и принес с собой спиртное.

Далее, ва течение дня они все вместе употребляли спиртное, находясь в спальной комнате. Около 15 часов к ФИО2 приехали в гости ее подруга Ч. со своим другом. А. с Ч. вышли в зальную комнату чтобы поговорить. Друг Ч. оставался с ними в спальной комнате. Ч. с другом пробыли в квартире А. около часа, после чего уехали. После отъезда Ч. и ее друга, он взял фотоаппарат, который лежал на кровати. Фотоаппарат был серебристого цвета, модель фотоаппарата он не знает. С этим фотоаппаратом он начал баловаться, фотографировать ФИО3 и ФИО2. После чего ФИО2 отняла у него фотоаппарат и бросила его на кровать.

Около 17 часов он начал собираться домой, попросил ФИО3 вызвать для него такси. Около 17.30 часов к дому подъехала автомашина- такси. В это время в квартиру А. пришел сосед А. - С.. С. помог ему сесть в такси. Таксиста он попросил довезти до своего дома. Когда подъехали к его дому, за ним никто из родственников не вышел, поднять его было некому. Поэтому он попросил таксиста довезти его до <адрес>, где его ждал знакомый. Знакомый сел к ним в такси, и они снова поехали к его дому № по <адрес> ним снова никто не вышел и он попросил таксиста довезти его до санэпидемстанции, где его встретил знакомый и помог выйти из машины. таксист за свои услуги попросил 250 рублей, но у него таких денег не было. Он предложил таксисту свой телефон, но таксист отказался. Затем он предложил таксисту цифровой фотоаппарат, который он машинально, без корыстных побуждений положил в карман, когда находился в квартире Алисы в спальной комнате. Указанный фотоаппарат принадлежал ФИО2. Таксист согласился, и он передал ему фотоаппарат. Таксист передал ему 150 рублей, чтобы он позже смог уехать обратно домой на такси. Когда он находился 21-22 февраля 2011 года в квартире ФИО2, обуви у него не было, он был в бахилах. Заложенный цифровой фотоаппарат ФИО2 он планировал выкупить в ближайшее время у таксиста, но не успел, так как данный цифровой фотоаппарат изъяли сотрудники милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что 21 февраля 2011 года, когда она находилась дома, ей позвонил ее бывший парень Макаров А.. Они с ним поговорили, и он пригласил ее к себе в гости. Она согласилась и пришла к нему домой по адресу: <адрес>. В квартире помимо него находились его отец, мать и сестра с детьми. Просидев у него дома около часа, она примерно в 17.30 ч. ушла к себе домой.

Через некоторое время ей снова позвонил Макаров А. и спросил, может ли он приехать к ней домой в гости и поиграть за компьютером. Она согласилась. После чего около 20.00-20.30 ч. 21 февраля 2011 года Макаров А. приехал к ней домой. Его привезли его брат М. и друг К.. Они в дом заходить не стали, только завели Макарова А. к ней домой. Сам Макаров самостоятельно передвигаться не может в связи с тем, что у него сломаны обе ноги. Его провели в ее комнату, и он остался сидеть в спальной комнате на кровати. В течение вечера она с Макаровым сидела за компьютером, устанавливали новую игру.

Около 05.00 часов утра 22 февраля 2011 года они легли спать. Она легла спать в зальной комнате, Макаров остался спать на кровати в спальной комнате. 22 февраля 2011 года около 10 часов она проснулась. Ее разбудил Макаров и предложил позвонить их общему знакомому ФИО3 и пригласить его к ним в гости. Она позвонила и пригласила ФИО3 в гости. Через некоторое время около 11.00 часов ФИО3, который проживает на втором этаже ее дома и является ее соседом, пришел к ним в гости. ФИО3 был с похмелья и Макаров предложил ему выпить. А. передал ФИО3 деньги и ФИО3 ушел за спиртным. Когда ФИО3 вернулся, он принес с собой бутылку спирта. ФИО3 совместно с Макаровым распивали спиртное у нее дома в спальной комнате за компьютерным столиком. Она находилась в основном в зальной комнате или на кухне, периодически заходила проверять ребят в спальную комнату.

Около 16 часов 22 февраля 2011 года к ней домой в гости приехали ее друзья из г. Нижнекамск и Камских Полян: Ч. и ее знакомый Р.. Так как они торопились в д. Старое Ромашкино, они пробыли у нее дома около 20 минут, после чего собрались и уехали. После того как Ч. с Р. уехали, она зашла в спальную комнату, где находились ФИО3 и Макаров. Они были в состоянии алкогольного опьянения, сидели и разговаривали. Макаров начал собираться домой, поэтому она решила вызвать ему такси и позвонила по телефону. ФИО3 позвонил ФИО1, который является их соседом, чтобы он помог посадить в такси Макарова. Через некоторое время, около 18.00 часов приехал таксист и ФИО3 вместе со ФИО1 вынесли Макарова и посадили в такси. ФИО3 к ней домой заходить не стал, она отдала ему остатки спирта, после чего он ушел домой. ФИО1 также сразу ушел к себе домой.

25 февраля 2011 года она прибиралась у себя дома, вытирала пыль. Также она переставляла сам компьютерный стол. При этом, цифрового фотоаппарата, который она положила ранее 22 февраля 2011 года уже не было. Но она не придала этому значения. 27 февраля 2011 года ей необходимо было скинуть фотографии на компьютер с цифрового фотоаппарата. Она обыскала весь дом, обзвонила всех знакомых у кого была в последние дни в гостях, но нигде ее фотоаппарата не было. Последний раз она его видела свой цифровой фотоаппарат 22 февраля 2011 года, когда положила его на компьютерный стол в спальной комнате. Также она видела его в руках Макарова 22 февраля 2011 года, когда он баловался с ним, фотографировал ФИО3. При этом ФИО3 говорил Макарову, что ее фотоаппарат можно продать за 1500 рублей. Она отобрала свой фотоаппарат у Макарова и убрала его на место – на компьютерный столик. Кто мог совершить кражу ее цифровой фотоаппарата не знает. стоимость похищенного цифрового фотоаппарата оценивает в 3500 рублей. Данный цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» она приобрела в 2010 году в магазине «Связной». В его комплект входила флешкарта объемом 2 Гб, батарейки с зарядным устройством и USB-кабелем. Зарядное устройство и USB-кабель остались дома. Причиненный ущерб в размере 3500 рублей является для нее значительным.

Свидетель ФИО3 показал, что 22 февраля 2011 года около 11.00 часов ему на сотовый телефон позвонила соседка ФИО5. Она пригласила его к себе домой в гости, сказала, что у нее дома обвалился потолок, попросила помочь. Он к ней пришел вместе со ФИО1. А. сказала ему, что пошутила. После этого А.Н. ушел домой.

Он остался у ФИО2 дома, так как у нее в квартире находился Макаров А., с которым он знаком. А. предложил выпить и дал ему 50 рублей. Он ушел и через некоторое время вернулся с бутылкой спирта. Совместно с Макаровым они употребляли спиртное в спальной комнате. ФИО2 сидела у компьютера, иногда уходила на кухню, чтобы принести закуску к выпивке. Также пока они сидели у ФИО2, к ней приехали ее друзья из г. Нижнекамска около 14.00 часов. Пробыли они у ФИО2 около 30 минут. Примерно в 14.30 друзья ФИО2 уехали, так как они торопились. В квартире остались они втроем. Макаров снова дал ему деньги на спиртное. Он ушел на улицу и вернулся с бутылкой водки. Они продолжили пить.

Во время распития спиртного Макаров взял с компьютерного стола, стоящего в спальной комнате цифровой фотоаппарат, начал им фотографировать. При этом Макаров спросил его, за сколько можно продать указанный цифровой фотоаппарат. На что он Макарову ответил, что не знает, так как ему хватает выпить. А., услышав слова Макарова, выхватила из рук Макарова цифровой фотоаппарат и убрала его. Куда А. убирала свой фотоаппарат, он не смотрел. Через некоторое время по просьбе А. он вызвал такси для Макарова, так как Макарову необходимо было ехать домой. Сама А. вышла на улицу посмотреть, приехала ли машина - такси. После этого А. вернулась вместе со ФИО1 домой, которого она попросила помочь вынести Макарова, он не дожидаясь такси, забрал остатки спирта в бутылке и ушел домой.

27 февраля 2011 года около 13.00 часов ему позвонила его знакомая А., которая сказала ему, что у А. пропал цифровой фотоаппарат. Попросила его вернуть, так как А. собиралась писать заявление в милицию. Он ответил ей, что не брал цифровой фотоаппарат А.. После чего, положив трубку, он решил сходить к Макарову домой, так как был уверен, что кроме Макарова никто не мог взять цифровой фотоаппарат. Когда он пришел к Макарову домой, у него дома находилась его семья. Он спросил у Макарова, причастен ли Макаров к пропаже цифрового фотоаппарата ФИО2. Но Макаров отрицал свою причастность и попросил его позвонить ФИО2. Когда он позвонил ФИО2, трубку передал Макарову. Макаров убеждал ФИО2, что не брал ее фотоаппарат. Макаров сказал ей, что если она напишет заявление, он скажет сотрудникам милиции, что вообще не выходил из дома в связи с тем, что у него сломаны обе ноги. В это время в дверь квартиры Макарова постучались сотрудники милиции. Мать Макарова открыла дверь, после чего ее и Макарова начали допрашивать. Затем его самого увезли в отдел милиции. К пропаже цифрового фотоаппарата он не причастен.

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что 22 февраля 2011 года около 16.00-17.00 часов ему, как водителю такси поступила заявка от диспетчера. Приняв заявку, он приехал по адресу: <адрес>. Когда он подъехал к указанному дому, возле дома его ожидала девушка. Она попросила его развернуть машину, чтобы удобнее было посадить в машину пассажира - инвалида. Через некоторое время к машине вынесли пассажира – инвалида. Кто его выносил, он не знает, так как не обратил внимания. У пассажира на обеих ногах был установлен аппарат Елизарова, самостоятельно он передвигаться не мог. Пассажир назвал адрес: <адрес>, 4 подъезд. Когда он довез его к подъезду, пассажир начал звонить по телефону, чтобы его подняли, но ни до кого он не дозвонился. После этого пассажир попросил его довезти до <адрес>, где его должен был ждать товарищ. Когда он подъехал на <адрес>, в машину сел ранее не знакомый ему парень. Затем он увез их обратно к дому № по <адрес> они подъехали к подъезду, пассажир – инвалид начал кому-то звонить, чтобы вынесли деньги. Но пассажиру отказали. Поэтому пассажир попросил его довезти их до санэпидемстанции, где якобы работает отец пассажира.

По дороге пассажир – инвалид сказал, что у него нет денег за проезд и предложил ему свой цифровой фотоаппарат, пояснил, что фотоаппарат принадлежит ему, и он собирается его продавать. Пассажир достал фотоаппарат «Самсунг» серебристого цвета. Он согласился и за фотоаппарат передал пассажиру 150 рублей, так как фотоаппарат стоит дороже чем его услуги такси. Когда они подъехали к санэпидемстанции, их встретил мужчина, который открыл двери, и он помог вынести пассажира – инвалида.

27 февраля 2011 года ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать, объясняли, что фотоаппарат, который ему продал пассажир – инвалид был краденный. После чего он вернул указанный фотоаппарат. О том, что фотоаппарат был краденный, он не знал, узнал об этом от сотрудников милиции.

(л.д.43)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 22.02.2011 года, находясь в ее <адрес>, тайно похитило принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «Самсунг ES-15» стоимостью 3500 рублей. Причиненный ей ущерб в размере 3500 рублей является для нее значительным.

( л.д. 3)

Протоколом явки с повинной, в котором Макаров А.Л. указал, что 22.02.2011 года в вечернее время, он, находясь в квартире своей подруги ФИО5, похитил цифровой фотоаппарат, который впоследствии заложил таксисту. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

( л.д. 26)

Протокол выемки у ФИО4 цифрового фотоаппарата «Самсунг ES-15» серебристого цвета. s/n А 23xc90z207047w, 10,2 Mp.

( л.д. 40-41)

Протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен: цифровой фотоаппарат «Самсунг ES-15». Корпус цифрового фотоаппарата серебристый цельный. С лицевой стороны имеется надпись «Самсунг», «10, 2 mega pixels». При визуальном наружном осмотре цифрового фотоаппарата каких-либо повреждений не обнаружено, цифровой фотоаппарат находится в исправном состоянии. Каких-либо отличительных признаков цифровой фотоаппарат не имеет. На боковой панели имеется название модели «ES-15». При осмотре в цифровом фотоаппарате обнаружена флешкарта объемом 2 Гб и две аккумуляторные батарейки. К корпусу цифрового фотоаппарата прикреплен серебристый шнурок.

( л.д. 54)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личность подсудимого - явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, также суд учитывает наличие в действиях подсудимого простого рецидива преступлений, как отягчающее его вину обстоятельство и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Макарова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А.Л.наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Макарову А.Л.оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макарова А.Л. судебные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек.

Вещественное доказательство – цифровой фотоаппарат «Самсунг ES-15» оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «22» апреля 2011 г.