уголовное дело №1-163/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1- 163/ 12

г.Чистополь                                                        22 августа 2012 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Кабирова И.З.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хайруллиной Р.Ж.

а также Потерпевший

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кабиров И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов водитель Кабиров И.З., управляя      технически исправной автомашиной марки регистрационный знак рус, имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, в условиях ограниченной видимости, разворачиваясь задним ходом возле магазина , расположенного по адресу <адрес>, не убедился в безопасности совершения маневра и совершил наезд на стоявшего сзади его автомашины Потерпевший

В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший получил телесные повреждения в виде открытых переломов средней трети правой малоберцовой и большеберцовой кости и раны на внутренней поверхности средней трети правой голени, которые образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета на правую боковую поверхностью нижней конечности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью.

          Водитель Кабиров И.З., управляя автомашиной, проигнорировал требования действующих правил дорожного движения, не убедился в безопасности совершения маневра задним ходом, вследствие чего произошло указанное дорожно-транспортное происшествие и наступили общественно-опасные последствия в виде причинения Потерпевший тяжкого вреда здоровью, которые Кабиров И.З., при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть.

          Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Кабиров И.З., который грубо нарушил правила дорожного движения РФ, а именно:

          п.1.3 "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил."

          п.1.5."Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,"

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264, ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту работы, совершение впервые неосторожного преступления, <данные изъяты>, что признается судом смягчающим его вину обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

            В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Кабиров И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

           Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Чистопольского муниципального района РТ, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Кабирову И.З. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашину марки « регистрационный знак рус хранящуюся на стоянке <адрес> возвратить Кабирову И.З.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья