уголовное дело №1-168/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 168/ 12

г.Чистополь                                                      23 августа 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Соковой А.Р.

подсудимого Халиуллина Х.Г.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайруллиной Р.Ж,,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Халиуллин Х.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                                 в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В конце ДД.ММ.ГГГГ дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Халиуллин Х.Г., находясь в с. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил тайно похитить строительные материалы из нежилого <адрес> указанного села, принадлежащему Татарско-Елтанскому сельскому поселению Чистопольского муниципального района РТ. С этой целью, Халиуллин Х.Г., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в указанный дом и тайно похитил оттуда напольные доски, бывшие в употреблении, общим объемом 1,1 м3, общей стоимостью 220 рублей. После чего, Халиуллин Х.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя с единым корыстным умыслом, незаконно проник в баню, расположенную во дворе указанного дома, откуда, разобрав печь, тайно похитил кирпичи бывшие в употреблении в количестве 100 штук, общей стоимостью 700 рублей. После этого, Халиуллин Х.Г. похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно: похищенные доски и кирпичи перенес и сложил во дворе своего <адрес> указанного села, и, затем, перевез их на неустановленной следствием автомашине «<данные изъяты> в <адрес> и передал похищенное своему сыну ФИО для строительства личного дома, не поставив последнего в известность о преступности своих действий.

В результате преступных действий Халиуллина Х.Г. Татарско-Елтанскому сельскому поселению Чистопольского муниципального района РТ был причинен материальный ущерб всего на общую сумму 920 рублей.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Потерпевший в судебное заседании не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия. Подсудимый не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения без участия потерпевшего.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - его положительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба.

            Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

             С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Халиуллин Х.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Халиуллину Х.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательства – напольные доски бывшего употребления в количестве 13 штук, кирпичи бывшего употребления в количестве 20 штук оставить Халиуллину Х.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев