уголовное дело №1-173/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 173/ 12

г.Чистополь                                                      22 августа 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Н.

подсудимого Егорова В.О.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайруллиной Р.Ж,,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Егоров В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

                                                 в совершении преступления, предусмотренного

ст. 222 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

        В период с <данные изъяты>, более точная дата и время в ходе дознания не установлена, Егоров В.О. действуя умышленно, с целью обеспечения сохранности боеприпасов а именно 20 патронов калибра 5,6 мм к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию, по ДД.ММ.ГГГГ год, незаконно их хранил у себя в сарае по адресу <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 49 минут по 21 час 30 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции обыска сарая по адресу: <адрес> принадлежащий Егорову В.О. вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, двадцать патронов, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в надворных постройках Егоров В.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р. расположенном по адресу : <адрес>, относятся к штатным боеприпасам к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.- винтовкам <данные изъяты>

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>, что учитывается судом в качестве смягчающего вину обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

          С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Егоров В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

          Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы Чистопольского муниципального района РТ, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Егорову В.О.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательства – 20- гильз от патронов калибра 5,6 мм и 5 бумажных гильз калибра 12 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Чистопольскому району РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.