уголовное дело №1-175/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 175/ 12

г.Чистополь                                                     28 августа 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Н.

подсудимого Гайфуллина Т.Р.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самойлычевой А.Ю.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гайфуллин Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

                                                 в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 05 минут, Гайфуллин Т.Р. пришел в магазин <данные изъяты>», принадлежащий ООО «Чистопольский кондитер» и расположенный по адресу: <адрес>, где у последнего возник преступный умысел на хищение двух бутылок пива и пачки сигарет. Затем, Гайфуллин Т.Р. реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии кассира указанного магазина свидетель, открыто похитил с прилавка две бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью по 74 рубля каждая и пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 30 рублей. После чего, Гайфуллин Т.Р., несмотря на требования свидетель вернуть похищенное, с места преступления скрылся бегством.

Впоследствии сотрудниками полиции одна бутылка пива «Жигулевское» и пачка сигарет <данные изъяты> была изъята у Гайфуллина Т.Р.

В результате умышленных действий Гайфуллина Т.Р. – ООО «Чистопольский кондитер» был причинен материальный ущерб на общую сумму 178 рублей, который в последствии был возмещен полностью.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Представитель потерпевшей в судебное заседание не явилась, в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без ее участия. Подсудимый не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения без участия представителя потерпевшей.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - его положительную характеристику по месту жительства и службы в Вооруженных Силах РФ, возмещение причиненного ущерба. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

          С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Гайфуллин Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Гайфуллину Т.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

           Вещественные доказательства – полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра и упаковку с сигаретами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.