уголовное дело №1-174/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 174/ 12

г.Чистополь                                                      28 августа 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Н.

подсудимого Егорова Е.А.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Самойлычевой А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Егоров Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

                                                 в совершении преступления, предусмотренного

ст. 166 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

                  ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Егоров Е.А. проходя мимо дома <адрес>, где возле указанного дома был припаркован автомобиль марки без государственных номеров, принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший, решил совершить его угон, без цели хищения. С этой целью, Егоров Е.А. реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в отсутствие посторонних лиц, а так же тем, что автомобиль был не заперт на ключ, проник в его салон. После чего, Егоров Е.А. обнаружив отсутствие в моторном отсеке аккумулятора, стал один толкать данный автомобиль, где протолкав минут 10 бросив его возле <адрес>, с места преступления скрылся.

                  В результате, Егоров Е.А. неправомерно завладел автомобилем марки без государственных регистрационных номеров, принадлежащий Потерпевший,    и совершил его угон.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Потерпевший в судебное заседание не явился. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия. Подсудимый не возражает против рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без участия потерпевшего.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие в прошлом судимости. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

          С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Егоров Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

          Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы Чистопольского муниципального района РТ, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Егорову Е.А.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

           Вещественное доказательство – автомашину «ВАЗ-2101» без государственных регистрационных знаков оставить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.