уголовное дело №1-167/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                   Дело 1 –167/ 12

г.Чистополь                                                            28 августа 2012 года.

          Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Н.

подсудимой Чеботаревой Л.Н.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаровой Н.И.,

а также Потерпевшая 8 и Потерпевший 6,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой:

1.<данные изъяты>

2. <данные изъяты>

3. <данные изъяты>

4. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

                ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чеботарева Л.Н., находясь в поселке городского типа <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, решила совершить хищение денежных средств путем мошенничества. С этой целью, Чеботарева Л.Н. зашла в подъезд многоквартирного <адрес> указанного поселка и встретив ранее ей незнакомого престарелого Потерпевшая 1 обманывая последнего, представилась ему работником пенсионного фонда и стала говорить о предстоящей денежной реформе и необходимости переписи серийных номеров имеющихся у него денежных купюр. Поверив Чеботаревой Л.Н., Потерпевшая 1 впустил ее к себе в <адрес> указанного дома, где предоставил Чеботаревой Л.Н. для переписи имевшиеся у него денежные средства в размере 2950 рублей. После этого, Чеботарева Л.Н., продолжая обманывать Потерпевшая 1, переписав переданные ей последним серии и номера денежных купюр, пытаясь их похитить, достала из имевшейся при себе папки почтовый конверт, и хотела положить денежные средства в конверт, с целью дальнейшей подмены почтового конверта и хищения денежных средств, но Потерпевшая 1, не доверяя ей, отказался положить денежные средства в конверт. Затем Чеботарева Л.Н., с целью возможности хищения денежных средств, попросила Потерпевшая 1 принести свой паспорт, предполагая, что последний оставит денежные средства на столе, которые последняя сможет похитить, но Потерпевшая 1, продолжая не доверять ей, унес указанные денежные средства с собой в другую комнату. После этого, когда Потерпевшая 1 вернулся на кухню из другой комнаты, Чеботарева Л.Н., переписав его паспортные данные, попросила его положить денежные средства в конверт, на что Потерпевшая 1 вновь отказался положить денежные средства в конверт, забрав при этом у Чеботаревой Л.Н. пустой почтовый конверт. После этого, Чеботарева Л.Н., поняв, что не сможет похитить у Потерпевшая 1 денежные средства, предложила ему сходить на почту для обмена денежных средств, затем скрылась с места преступления, не доведя до конца свои преступные намерения по независящим от нее причинам.

            Своими преступными действиями Чеботарева Л.Н. покушалась на причинение Потерпевшая 1 значительного материального в размере 2950 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Чеботарева Л.Н., продолжая свои преступные действия, находясь в первом подъезде многоквартирного <адрес>, поселка городского типа <адрес> <адрес>, после покушения на мошенничество в отношении Потерпевшая 1, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, вновь решила совершить хищение денежных средств путем мошенничества. С этой целью Чеботарева Л.Н. постучалась в <адрес> указанного дома, откуда вышел ранее ей не знакомый, проживающий там престарелый Потерпевший 2, обманывая которого, она, представившись ему работником пенсионного фонда, стала говорить о предстоящей денежной реформе и необходимости переписи серийных номеров денежных купюр. Потерпевший 2, выслушав Чеботареву Л.Н., позвал свою жену Потерпевшая 3, также обманывая которую, Чеботарева Л.Н. объяснила ей тоже же самое, что и ее мужу. Поверив Чеботаревой Л.Н., Потерпевшая 3, впустила Чеботареву Л.Н. в квартиру и попросила своего мужа Потерпевший 2 принести имевшиеся у них в квартире денежные средства.

            После этого, Потерпевший 2 предоставил Чеботаревой Л.Н. для переписи, имевшиеся у них денежные средства в размере 27500 рублей, которая, продолжая обманывать Потерпевший 2 и Потерпевшая 3, переписав переданные ей серии и номера денежных купюр, достала из имевшейся при себе папки почтовый конверт, и, положив деньги в него, запечатала конверт. Далее Чеботарева Л.Н., с целью возможности подмены почтового конверта и хищения денежных средств, попросила Потерпевший 2 принести свои паспорта. Когда Потерпевший 2 ушел в другую комнату за паспортами, а Потерпевшая 3 отвлеклась, Чеботарева Л.Н., похитив полученные ей денежные средства, подменила почтовый конверт с денежными средствами на заранее приготовленный аналогичный почтовый конверт с чистыми листами бумаги внутри, спрятав почтовый конверт с похищенными денежными средствами в папке. После этого, Чеботарева Л.Н., написав на подмененном почтовом конверте вымышленную фамилию работника пенсионного фонда, передала его Потерпевший 2, предложив сходить в пенсионный фонд для замены денежных средств, затем с похищенным скрылась с места преступления.

          В результате преступных действий Чеботаревой Л.Н., Потерпевший 2 и Потерпевшая 3 был причинен значительный материальный ущерб в размере 27500 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Чеботарева Л.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, решила совершить хищение денежных средств путем мошенничества. С этой целью, Чеботарева Л.Н. зашла в <адрес>, где проживала ранее ей не знакомая престарелая Потерпевшая 4, обманывая которую, она, представившись работником социальной службы, стала говорить о предстоящей денежной реформе и необходимости переписи серийных номеров денежных купюр. Потерпевшая 4, поверив Чеботаревой Л.Н., достала имевшиеся у нее денежные средства в размере 9000 рублей и передала их Чеботаревой Л.Н.

           После этого, Чеботарева Л.Н., продолжая обманывать Потерпевшая 4, переписав переданные ей серии и номера денежных купюр, положив их в заранее приготовленный почтовый конверт, заклеила его. Затем Чеботарева Л.Н., воспользовавшись невнимательностью Потерпевшая 4, подменила почтовый конверт с указанными денежными средствами на аналогичный заранее ей приготовленный почтовый конверт с чистыми листами бумаги внутри, спрятав почтовый конверт с похищенными денежными средствами в папке. После этого, Чеботарева Л.Н., написав на подмененном почтовом конверте вымышленную фамилию работника пенсионного фонда, передала его Потерпевшая 4, предложив вскрыть его, когда придет работник социального отдела для обмена денежных средств, затем с похищенным скрылась с места преступления.

          В результате преступных действий Чеботаревой Л.Н., Потерпевшая 4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Чеботарева Л.Н., продолжая свои преступные действия, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, решила совершить хищение денежных средств путем мошенничества. С этой целью, Чеботарева Л.Н., возле <адрес> указанного села, подошла к ранее не знакомой престарелой Потерпевшая 5, обманывая которую, представилась ей социальным работником и стала говорить о предстоящей денежной реформе и необходимости их переписи серийных номеров денежных купюр. Потерпевшая 5, поверив Чеботаревой Л.Н., пригласила последнюю к себе в <адрес>, где достала имевшиеся у нее денежные средства в размере 16600 рублей, которые передала Чеботаревой Л.Н.

            После этого, Чеботарева Л.Н., продолжая обманывать Потерпевшая 5, пересчитав полученные денежные средства, положила их в заранее приготовленный почтовый конверт. Затем Чеботарева Л.Н., с целью отвлечения Потерпевшая 5 и подмены денежных средств на листы бумаги, попросила Потерпевшая 5 дать ей попить воды. Когда Потерпевшая 5, отвернулась, с целью подачи воды Чеботаревой Л.Н., последняя, заменила в конверте деньги на заранее приготовленные чистые листы бумаги, и в присутствии Потерпевшая 5 заклеив конверт, написала на конверте вымышленные данные социального работника, после чего, передала указанный конверт Потерпевшая 5, пояснив, что после обеда необходимо сходить на почту, где денежные средства будут заменены на новые, затем с похищенным скрылась с места преступления.

          В результате преступных действий Чеботаревой Л.Н., Потерпевшая 5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 16600 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Чеботарева Л.Н., продолжая свои преступные действия, находясь около <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, решила совершить хищение денежных средств путем мошенничества. С этой целью, Чеботарева Л.Н., позвонила в <адрес> указанного дома, откуда вышла ранее ей не знакомая, проживающий там престарелая Потерпевшая 8, обманывая которую, она, представившись социальным работником, стала говорить о предстоящей денежной реформе и необходимости переписи серийных номеров денежных купюр. Потерпевшая 8, поверив Чеботаревой Л.Н., впустила Чеботареву в квартиру, и достав имевшиеся у нее деньги в сумме 6020 рублей передала их Чеботаревой Л.Н. После этого, Чеботарева Л.Н., продолжая обманывать Потерпевшая 8, переписав переданные ей серии и номера денежных купюр, и положив их в заранее приготовленный почтовый конверт, заклеила его.

          Затем Чеботарева Л.Н., с целью отвлечения Потерпевшая 8, попросила у последней принести паспорт. После чего, Чеботарева Л.Н., воспользовавшись отсутствием Потерпевшая 8, подменила почтовый конверт с денежными средствами, на аналогичный заранее подготовленный почтовый конверт с чистыми листами бумаги внутри, спрятав почтовый конверт с похищенными денежными средствами в папке. Затем Чеботарева Л.П., в присутствии Потерпевшая 8, написав на подмененном почтовом конверте вымышленную фамилию работника пенсионного фонда, попросив при этом Потерпевшая 8 написать свои данные, передала его последней, пояснив, что через 2 часа она принесет для обмена новые денежные средства, после чего с похищенным скрылась с места преступления.

          В результате преступных действий Чеботаревой Л.Н., Потерпевшая 8 был причинен значительный материальный ущерб в размере 6020 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Чеботарева Л.Н., продолжая свои преступные действия, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, решила совершить хищение денежных средств путем мошенничества. С этой целью Чеботарева Л.Н. зашла в <адрес> указанного села к ранее не знакомому престарелому Потерпевший 6 и обманывая последнего, представившись работником пенсионного фонда, стала говорить о предстоящей денежной реформе и необходимости переписи серийных номеров денежных купюр. Потерпевший 6, поверив Чеботаревой Л.Н., впустил ее в свой дом, где, предоставил Чеботаревой Л.Н. имевшиеся у него денежные средства в размере 12000 рублей передал их Чеботаревой Л.Н. После этого, Чеботарева Л.Н., продолжая обманывать Потерпевший 6, стала переписывать серии и номера денежных купюр, и когда последний ушел в другую комнату за очками, похитила указанные денежные средства, убрав их себе в карман, при этом в почтовый конверт положила заранее подготовленные чистые листы бумаги и запечатала его, написав на нем фамилию Кожевникова. Затем Чеботарева Л.Н., пояснив вернувшемуся Потерпевший 6, что необходимо после обеда сходить на почту и обменять запечатанные деньги на новые, после чего с похищенным скрылась с места преступления.

     В результате преступных действий Чеботаревой Л.Н., Потерпевший 6 был причинен значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

    Действия подсудимой по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Её же действия по эпизодам №№ 2,3,4,5,6 и по каждому из них суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевших Потерпевшая 8 и Потерпевший 6, после консультации с защитником.

Потерпевшие Потерпевшая 5, Потерпевший 2, Потерпевшая 3, Потерпевшая 1, Потерпевшая 4 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без их участия. Подсудимая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения без участия потерпевших.

Иск Потерпевший 2 о взыскании с Чеботаревой Л.Н. 27 500 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иск Потерпевшая 4 о взыскании с Чеботаревой Л.Н. 9 000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иск Потерпевшая 5 о взыскании с Чеботаревой Л.Н. 16 600 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иск Потерпевшая 8 о взыскании с Чеботаревой Л.Н. 6 020 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иск Потерпевший 6 о взыскании с Чеботаревой Л.Н. 12 000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимая, привлеченная по делу в качестве гражданского ответчика предъявленные иски признает полностью.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой – ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего ее вину обстоятельства. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимой на протяжении длительного времени совершены шесть корыстных умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступлений, в совершении котороых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.с. 62 ч.5, 68 ч.3 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Чеботарева Л.Н. по эпизоду № 1 (покушение на мошенничество в отношении Потерпевшая 1) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Её же (по эпизоду № 2 мошенничество в отношении Потерпевший 2) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Её же по эпизоду № 3( мошенничество в отношении Потерпевшая 4) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Её же по эпизоду № 4 (мошенничество в отношении Потерпевшая 5) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Её же по эпизоду № 5 (мошенничество в отношении Потерпевшая 8) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Её же по эпизоду № 6 (мошенничество в отношении Потерпевший 6) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чеботаревой Л.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Чеботаревой наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28 августа 2012 года.

Меру пресечения    Чеботаревой Л.Н. оставить прежней – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН РФ по РТ. Зачесть в отбытие наказания Чеботаревой Л.Н. срок ее содержания под стражей с 06.03.2012 года по 28. 08.2012 года включительно.

Иск Потерпевший 2 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Чеботаревой Л.Н. 27 500 рублей в возмещение материального ущерба.

Иск Потерпевшая 4 удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Чеботаревой Л.Н. 9 000 рублей в возмещение материального ущерба.

Иск Потерпевшая 5 удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Чеботаревой Л.Н. 16 600 рублей в возмещение материального ущерба.

Иск Потерпевшая 8 удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Чеботаревой Л.Н. 6 020 рублей в возмещение материального ущерба.

Иск Потерпевший 6 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Чеботаревой Л.Н. 12 000 рублей в возмещение материального ущерба.

            Вещественные доказательства – деньги в сумме 2950 рублей оставить Потерпевшая 1, конверт с тетрадными листами, лист бумаги формата А4, дактилокарта Чеботарева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., почтовые конверты с бумагами изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, договор аренды жилого помещения, почтовый конверт с чистыми листами изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ года, образцы почерка, подписей и цифровых записей Чеботарева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., бумажный конверт в который упакованы 4 темные дактопленки размерами 75х63 мм, 35х30 мм, 33х29 мм, 34х31 мм, со следами рук, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт в который упакована 1 темная дактопленка размером 117х70 мм, со следом обуви, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт в который упакована 1 темная дактопленка размером 82х64 мм, со следом обуви, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт в который упакованы 6 темных дактопленкок размерами 39х22 мм, 39х27 мм, 40х16 мм, 22х20 мм, 32х21 мм, 38х28 мм со следами рук, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, бумажную упаковку в которую упакованы: почтовый на лицевой стороне которой имеются надписи: «Потерпевший 7 ДД.ММ.ГГГГ», «Потерпевшая 8» с подписью; с 7 листами бумаги внутри размерами 14х8 см., изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт в который упакованы 4 темные дактопленки размерами 37х24 мм, 36х18 мм, 42х22 мм, 40х23 мм, со следами рук, изъятыми в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт в который упакована 1 темная дактопленка размером 53х37 мм, со следом обуви, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, бумажную упаковку, в которую упакованы 7 листов бумаги, завернутые в фальгу, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт в который упакована 1 темная дактопленка размером 76х42 мм, со следом обуви, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт в который упакованы 6 темных дактопленок размерами 39х25 мм, 34х24 мм, 45х33 мм, 34х24 мм, 32х23 мм, 40х24 мм, со следами рук, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт в который упакованы 7 темных дактопленок размерами 33х45 мм, 15х24 мм, 38х45 мм, 41х76 мм, 28х40 мм, 52х73 мм, 25х45 мм, со следами рук, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле,

        Сотовый телефон <данные изъяты>, пластиковую папку для бумаг, карточку из под СИМ-карты МТС, школьная тетрадь с записями хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району до вступления приговора суда в законную силу, затем возвратить по принадлежности, авторучку изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Камскополянский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора суда через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г