приговор по делу № 1-140/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 140 / 12

г.Чистополь 24 июля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.,

подсудимого Прокофьева С.В.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Прокофьев С.В., находясь в огороде <адрес>, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью собственного потребления, собрал несколько дикорастущих растений конопли (растения рода Cannabis), содержащей наркотические средства, общей массой высушенных до постоянной массы растений <данные изъяты> грамма, вырвав их с корнями из земли, после чего указанные растения, содержащие наркотические средства принес к себе в сарай, расположенный во дворе указанного дома, где стал их хранить с целью высушивания и дальнейшего личного употребления путем курения.

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по вышеуказанному адресу проведенного сотрудниками отдела МВД России по Чистопольскому району, указанное растение - конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, было обнаружено и изъято.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», конопля (растение рода Cannabis) отнесено к растениям, содержащих наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел Наркотические средства).

    Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, постановления Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», конопля (растение рода Cannabis), содержащая наркотические средства, общей массой <данные изъяты> грамма, составляет особо крупный размер.

Действия Прокофьева С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Наличие на иждивении малолетних детей суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокофьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, не высушенную коноплю весом <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: