приговор по делу № 1-139/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 139 / 12

г.Чистополь 30 июля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимого Комиссарова Д.Ю.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Комиссаров Д.Ю., находясь возле <адрес>, увидев ранее ему незнакомых Потерпевший 1 и Потерпевший 2, спящего на ступеньках, с целью хищения чужого имущества подошел к последним и из кармана брюк Потерпевший 2 открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг С3011» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Комиссаров со ступенек похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е1080» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащий Потерпевший 1. Увидев преступные действия Комиссарова, Потерпевший 1 потребовала вернуть похищенное, на что Комиссаров с целью удержания похищенного нанес Потерпевший 1 один удар кулаком по голове, а также нанес около 5 ударов ногами по различным частям тела. После чего Комиссаров, не смотря на требования Потерпевший 1 вернуть похищенное, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Комиссарова потерпевшим причинены побои, а также потерпевшей Потерпевший 1 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему Потерпевший 2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Возмещение ущерба суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комиссарова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: