Приговор по делу № 1-141/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 141 / 12

г.Чистополь 26 июля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимой Гатауллиной Ф.Т.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гатауллиной Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гатауллина Ф.Т., работая продавцом на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя Потерпевший 1, интересы которой представляет Потерпевший 2, в принадлежащем последней магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, являлась материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности, в ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила, пользуясь полученным доступом к товарно-материальным ценностям, находящимся в указанном магазине, в период своей работы совершать их хищения путем присвоения. С этой целью, в неустановленные следствием время и даты, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гатауллина, находясь на рабочем месте похищала вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно колбасные изделия, фрукты, алкогольную продукцию и другие продукты питания, как незначительными количествами по несколько раз в течении каждой недели для ежедневного питания членов своей семьи, а также в большем объеме для проведения торжественных мероприятий членов своей семьи.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Гатауллина, находясь на рабочем месте, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей из указанного магазина в течении длительного времени, похитила продукты питания и алкогольную продукцию для празднования возвращения из армии ее сына на сумму <данные изъяты> рублей, которые использовала на личные нужды.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гатауллина похитила путем присвоения вверенные ей товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды своей семьи. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ревизии Потерпевший 1 и Потерпевший 2 факт присвоения Гатауллиной товарно-материальных ценностей был выявлен, после чего ДД.ММ.ГГГГ Гатауллина возместила причиненный ею ущерб.

В результате преступных действий Гатауллиной Потерпевший 2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, Гатауллина, работая продавцом на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя Потерпевший 1, интересы которой представляет Потерпевший 2, в принадлежащем последней магазине «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности, в ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вновь решила, пользуясь полученным доступом к товарно-материальным ценностям, находящимся в указанном магазине, в период своей работы совершать их хищения путем присвоения. С этой целью, в неустановленные следствием время и даты, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Гатауллина, находясь на рабочем месте похищала вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно колбасные изделия, фрукты, алкогольную продукцию и другие продукты питания по несколько раз в течении каждой недели для ежедневного питания членов своей семьи. Всего за указанный период Гатауллина путем присвоения похитила вверенные ей товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды своей семьи.

В результате преступных действий Гатауллиной потерпевшей Потерпевший 2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Гатауллиной Ф.Т. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновной - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не имеется.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей о взыскании с подсудимой материального ущерба, которое в соответствии со ст.1064 ГК Ф подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гатауллину Ф.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гатауллиной Ф.Т. в пользу Потерпевший 2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: