Приговор по делу № 1-182



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 68 / 12

г.Чистополь 6 сентября 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Кузнецовой А.А.,

подсудимого Назарова Д.С.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Назаров Д.С. вместе с малознакомыми ему Свидетель и Потерпевший находились возле остановки «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, где между Назаровым и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Назаров нанес 1 удар кулаком Потерпевший в лицо. После чего ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой Назаров на почве возникших личных неприязненных отношений нанес Потерпевший не менее 5 ударов кулаками по различным частям тела. В ходе драки Назаров и Потерпевший несколько раз падали на тротуар. Затем Назаров нанес Потерпевший не менее двух ударов ногами в область живота и правого бока лежащему на тротуаре Потерпевший причинив последнему по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью в виде закрытой травмы живота, разрыва правой почки, забрюшинной урогематомы.

Действия Назарова Д.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем суд также учитывает и его отрицательную характеристику в местах лишения свободы. Явку с повинной Назарова суд признает смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации за причиненный моральный вред, которое подлежит оставлению без рассмотрения с разъяснением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного периодически, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в гистологическом архиве МСМО ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» г.Чистополь – <данные изъяты> – уничтожить.

Исковое заявление потерпевшего оставить без рассмотрения.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>