уголовное дело №1-184/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 184/ 12

г.Чистополь                                                     05 сентября 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.

подсудимого Евлентьева В.И.

защитника адвоката Рудова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой Г.Ф.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Евлентьев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                                 в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

          ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Евлентьев В.И., Свидетель 1 и Свидетель 2, при следовании из <адрес>, в сторону поселка <адрес> на автомашине гос номер Р рус, принадлежащего Свидетель 2, но под управлением Свидетель 1, на 35 км, автодороги <адрес>, свернули с дороги в поле, где Евлентьев В.И., увидев в поле растущую коноплю, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку и дальнейшее личное употребление наркотического средства - марихуаны (каннабис), взяв с багажника автомашины полимерный мешок принадлежащий Свидетель 2, путем сбора конопли в имевшийся при себе полимерный мешок, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), общей массой в перерасчете на сухой вес 921 грамм, после чего, взяв с собой полимерный мешок с указанным собранным наркотическим средством – марихуаной, имея умысел на незаконное хранение, перевозку и дальнейшее личное употребление, с целью перевезти собранное наркотическое средство в <адрес>, положил его в салон указанной автомашины за переднее пассажирское сиденье, не поставив Свидетель 1 и Свидетель 2 о преступном умысле своих действий. В пути следования в <адрес>, около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, автомашина под управлением Свидетель 3., в салоне которой находились Евлентьев В.И. и Свидетель 2 была остановлена сотрудниками полиции для проверки. В ходе осмотра в салоне автомашины был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством в крупном размере - марихуаной (каннабис) общей массой в перерасчете на сухой вес 921 грамма.

            Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, в Российской Федерации запрещен оборот марихуаны (каннабиса), независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (Список 1 раздел Наркотические средства).

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны (каннабиса) общей массой 921 г., составляет особо крупный размер наркотического средства.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - его положительную характеристику по месту работы, отсутствие в прошлом судимости. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

          С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

           Евлентьев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Евлентьеву В.И.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

           Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством, марихуаной, (каннабисом) общей массой не высушенного вещества 2698 грамма, 2 конверта с ватными тампонами от смывов с рук Евлентьева В.И., конверт с контрольным ватным тампоном, 2 конверта с ватными тампонами от смывов с рук Свидетель 1, конверт с контрольным ватным тампоном, 2 конверта с ватными тампонами от смывов с рук Свидетель 2, конверта с контрольным ватным тампоном, 2 конверта (упаковки) от ногтевых срезов Евлентьев В.И., 2 конверта (упаковки) от ногтевых срезов Свидетель 1, 2 конверта (упаковки) от ногтевых срезов Свидетель 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.