уголовное дело №1-165/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 165/ 12

г.Чистополь                                                      06 сентября 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.

подсудимого Ахметшина Р.Ф.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой Г.Ф.,

а также Потерпевший 1 и Потерпевшая 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахметшин Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                                 в совершении преступлений, предусмотренных

ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 162 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ахметшин Р.Ф., с ранее знакомым Свидетель 1, на принадлежащей последнему автомашине марки г.н. , с целью поиска ранее малознакомого им Свидетель 2, приехали в ранее знакомому им Потерпевший 1, проживающего по адресу <адрес>. Находясь во дворе указанного дома, Потерпевший 1, на вопросы о местонахождении Свидетель 2, сказал Ахметшин Р.Ф., что действительно ранее Свидетель 2 жил у него и потом уехал, а местонахождение и номер сотового телефона последнего ему не известны, Ахметшин Р.Ф., из хулиганских побуждений, не поставив Свидетель 1 в известность о своих преступных намерениях, умышленно один раз ударил кулаком по лицу Потерпевший 1, после чего нашедшей во дворе дома доской попытался ударить Потерпевший 1, однако попал по козырьку входной двери.

В результате преступных действий Ахметшина Р.Ф. Потерпевший 1 была причинена физическая боль.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Ахметшин Р.Ф., после нанесения побоев Потерпевший 1 во дворе <адрес>, вновь потребовал у последнего номер телефона Свидетель 2, на что Потерпевший 1, сказал, что данный номер телефона может знать соседка Потерпевшая 2, проживающая в <адрес>. Затем, Потерпевший 1 привел Ахметшина Р.Ф. и Свидетель 1 к дому, где проживала Потерпевшая 2, а сам ушел к себе домой.

Когда Потерпевшая 2 вышла из своей квартиры во двор дома к Ахметшину Р.Ф. и дала имевшийся номер телефона Свидетель 2 последнему, Ахметшин позвонил по указанному номеру, но абонент был недоступен. Ахметшин Р.Ф., не поверив Потерпевшая 2, что последней не известно местонахождение Свидетель 2, потребовал ее с ним пройти к Потерпевший 1, чтобы продолжить выяснять местонахождение Свидетель 2

Потерпевшая 2 отказалась уходить от своей квартиры, тогда Ахметшин Р.Ф.. из хулиганских побуждений, нанес Потерпевшая 2а. множество ударов в область лица, головы и тела, после чего руками схватил ее за шиворот футболки и насильно стал тащить ее к дому Потерпевший 1, причиняя физическую боль.

Затем, Ахметшин Р.Ф., находясь в подъезде <адрес> на указанной улице, продолжая свои преступные действия, имевшимся в подъезде черенком лопаты, ударил более 5 раз по различным частям тела Потерпевшая 2

В результате преступных действий Ахметшина Р.Ф. потерпевшей Потерпевшая 2 по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель, был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков правой окологлазничной области, ссадин в лобной области.

Кроме того, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин Р.Ф., после причинения телесных повреждений Потерпевшая 2, находясь в сенях <адрес>,в которой проживала последняя, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, решил открыто похитить у последней имевшееся денежные средства. С этой целью, Ахметшин Р.Ф., потребовал от Потерпевшая 2 немедленной передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей.

Потерпевшая 2, пытаясь выполнить преступные требования Ахметшина Р.Ф., попросила находившуюся в ее квартире знакомую Свидетель 4 открыть дверь квартиры и отдать требуемые денежные средства, последняя, испугавшись возможных последствий для себя, дверь квартиры открывать не стала.

После того, как к Ахметшину Р.Ф. подбежал находившийся возле дома его знакомый Свидетель 1 и стал оттаскивать Ахметшина Р.Ф. от Потерпевшая 2, тот прекратил свои преступные действия и не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Эпизод № 1. Избиение Потерпевший 1

Подсудимый Ахметшин Р.Ф. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с Свидетель 1 приехали к малознакомому Потерпевший 1, чтобы узнать телефон общего знакомого Свидетель 2 Когда Потерпевший 1 сказал, что не знает номер телефона и где находится Свидетель 2 он разозлился на него и 1 раз ударил Потерпевший 1 кулаком по лицу, затем схватил доску которой хотел ударить его, но ей попал об косяк и доска сломаласьПотерпевший 1 больше не бил.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший 1. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в своей квартире и услышал звук разбитого стекла на окне. Он вышел на улицу, где увидел малознакомых Ахметшин Р.Ф. и Свидетель 1, которые стали спрашивать у него их общего знакомого Свидетель 2, который ранее у него проживал. Он им ответил, что тот уехал. Затем они спросили номер телефона Свидетель 2, он им ответил, что его номера Свидетель 2 нет. После этого, без каких либо объяснений Ахметшин Р.Ф. кулаком сильно 1 раз ударил его в правую сторону лица. По какой причине ударил, он не знал, до этого ссоры не было. Затем Ахметшин Р.Ф. схватил во дворе доску, которой замахнулся на него, чтобы ей ударить, но та краем попала по карнизу крыльца и сломалась. Находившийся рядом с Ахметшин Р.Ф. Свидетель 1 его не бил, просто стоял.

Он испугался, что его могут избить и сказал, что возможно телефон знает соседка – Потерпевшая 2, проживающая в <адрес> по <адрес> на крыльцо ее квартиры, спросил ее не знает ли она телефон Свидетель 2 на что она сказала что номер Свидетель 2 есть у нее в телефоне. В это время к ним подошли Свидетель 1 и Ахметшин Р.Ф., которые ему сказали, чтобы он уходил, что он и сделал, ушел к себе домой и лег спать. В результате удара Ахметшин Р.Ф. у него на лице был синяк, который по настоящее время прошел, за медицинской помощью по данному факту не обращался.

Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с Ахметшин Р.Ф. на автомашине марки за гос. номером подъехали к ранее малознакомому Потерпевший 1 проживающего в <адрес>. Ахметшин Р.Ф. постучал в окно Потерпевший 1, при этом стекло разбилось. Когда из дома вышел Потерпевший 1, Ахметшин Р.Ф. спросил его, где Свидетель 2, на что Потерпевший 1 сказал, что не знает, где тот находится. После этого Ахметшин Р.Ф. кулаком ударил Потерпевший 1 1 раз по лицу, после чего взял какую то доску и замахнулся в сторону Потерпевший 1. Но доска попала по козырьку крыльца и сломалась. Он находился при этом рядом с Ахметшин Р.Ф., но каких либо требований к Потерпевший 1 не выдвигал, и его не бил. Затем Потерпевший 1 сказал, что телефон Свидетель 2 может знать соседка Потерпевшая 2 к дому которой они и подошли.

Когда Потерпевшая 2 вышла к ним, Ахметшин Р.Ф. стал ее о чем то спрашивать, а он ушел в свою автомашину г.н. , сел в нее и включил громко музыку слушал ее. Что происходило у дома , он не видел.

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

Заявлением Потерпевший 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ахметшина Р.Ф., который его около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ нанес побои во дворе его дома <адрес>.

( л.д. 147 )

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Потерпевший 1 <адрес>, где обнаружены разбитые стекла окна, изъяты следы рук и обуви.

( л.д. 23-25)

Эпизод № 2. Причинение легкого вреда здоровью Потерпевшая 2

Подсудимый Ахметшин Р.Ф. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и пояснил, что около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Потерпевший 1 пришли к ранее незнакомой Потерпевшая 2, которая якобы знала телефон Свидетель 2. Когда она вышла к ним из квартиры во двор Потерпевший 1 ушел к себе домой, Свидетель 1 также ушел к машине. Потерпевшая 2 сказала номер телефона Свидетель 2 который оказался не доступен. Он не поверил ей, подумал, что она его обманывает, что знает, где находится Свидетель 2, но не говорит об этом. Поэтому сказал ей, чтобы она шла с ним к Потерпевший 1 выяснять, где Свидетель 2, на что она отказалась уходить от своей квартиры и идти с ним.

Он разозлился на Потерпевшая 2 и ударил несколько раз кулаками ее по голове, после нанес 2 удара черенком лопаты по телу. После чего потащил ее к дому Потерпевший 1 где стал требовать у нее 200 рублей денег, но Потерпевшая 2 сказала, что у нее денег нет. Больше он Потерпевшая 2 не избивал и денег у нее не требовал. Затем потащил Потерпевшая 2 обратно к ее дому, там к нему подбежал Свидетель 1, который позвал его в машину, после чего они уехали.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая 2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее квартиры постучал сосед Потерпевший 1. Она вышла на крыльцо, Потерпевший 1 спросил у меня номер телефона Свидетель 2, который до этого у того проживал, зачем я не знала. В это время к ним подошли двое ранее незнакомых ей парней (в последствии в ходе опознания и очной ставки она узнала, что их звали Ахметшин Р.Ф. и Свидетель 1). Они сказали, чтобы Потерпевший 1 уходил, что тот и сделал, ушел домой. Затем Ахметшин Р.Ф. спросил номер Свидетель 2 для чего не объяснил, затем по ее просьбе из квартиры Свидетель 4, которая находилась у нее в гостях, дала ее телефон, в котором она нашла номер Свидетель 2 и назвала его Ахметшин Р.Ф.. Ахметшин Р.Ф. забрал этот телефон.

Затем без каких либо причин стал наносить ей удары и руками и ногами не менее 10 раз по различным частям тела, по голове, по лицу и груди, она при этом падала на землю, закрывала лицо руками, пыталась защитить его от ударов, которые наносил Ахметшин Р.Ф.. Также он ударил ее черенком лопаты по спине один раз.

После этого Ахметшин Р.Ф. схватил ее за одежду и потащил к дому, где стал требовать с нее деньги 200 рублей, при этом удары он ей не наносил. Она сказала, что денег у нее нет. После этого к Ахметшин Р.Ф. подошел второй мужчина и они уехали на машине.

Показания в ходе предварительного следствия она давала, когда находилась в болезненном состоянии после сотрясения головного мозга, их не читала и подписала протокол, где ей его дал подписать следователь.

Она не согласна с тем, что когда Ахметшин Р.Ф. требовал с нее 200 рублей денег, он ее избивал, такого она не говорила.

Потерпевший 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в своей квартире и услышал звук разбитого стекла на окне. Он вышел на улицу, где увидел малознакомых Ахметшин Р.Ф. и Свидетель 1, которые стали спрашивать у него их общего знакомого Свидетель 2, который ранее у него проживал. Он им ответил, что тот уехал. Затем они спросили номер телефона Свидетель 2, он им ответил, что его номера Свидетель 2 нет. После этого, без каких либо объяснений Ахметшин Р.Ф. кулаком сильно 1 раз ударил его в правую сторону лица. По какой причине ударил, он не знал, до этого ссоры не было. Затем Ахметшин Р.Ф. схватил во дворе доску, которой замахнулся на него, чтобы ей ударить, но та краем попала по карнизу крыльца и сломалась. Находившийся рядом с Ахметшин Р.Ф. Свидетель 1 его не бил, просто стоял.

Он испугался, что его могут избить и сказал, что возможно телефон знает соседка – Потерпевшая 2, проживающая в <адрес> по <адрес>. Затем он вызвал Потерпевшая 2 на крыльцо ее квартиры, спросил ее не знает ли она телефон Свидетель 2, на что она сказала что номер Свидетель 2 есть у нее в телефоне. В это время к ним подошли Свидетель 1 и Ахметшин Р.Ф., которые ему сказали, чтобы он уходил, что он и сделал, ушел к себе домой и лег спать.

Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с Ахметшин Р.Ф. на автомашине марки за гос. номером подъехали к ранее малознакомому Потерпевший 1 проживающего в <адрес>. Ахметшин Р.Ф. постучал в окно Потерпевший 1 при этом стекло разбилось. Когда из дома вышел Потерпевший 1, Ахметшин Р.Ф. спросил его, где Свидетель 2, на что Потерпевший 1 сказал, что не знает, где тот находится. После этого Ахметшин Р.Ф. кулаком ударил Потерпевший 1 1 раз по лицу, после чего взял какую то доску и замахнулся в сторону Потерпевший 1. Но доска попала по козырьку крыльца и сломалась. Он находился при этом рядом с Ахметшин Р.Ф., но каких либо требований к Потерпевший 1 не выдвигал, и его не бил. Затем Потерпевший 1 сказал, что телефон Свидетель 2 может знать соседка Потерпевшая 2, к дому которой они и подошли.

Когда Потерпевшая 2 вышла к ним, Ахметшин Р.Ф. стал ее о чем то спрашивать, а он ушел в свою автомашину г.н. , сел в нее и включил громко музыку слушал ее. Что происходило у дома Потерпевшая 2, он не видел.

Спустя какое то время, прошло более 20 минут, он вышел из машины и подошел к дому Потерпевшая 2 и увидел, как Ахметшин Р.Ф. наносил удары по спине Потерпевшая 2 черенком метлы, от чего черенок сломался. После этого Ахметшин Р.Ф. стал говорить Потерпевшая 2 что ему нужны деньги 200 рублей, при этом он Потерпевшая 2 ударов не наносил. Он поспешил прекратить это и оттащил Ахметшин Р.Ф. от Потерпевшая 2. Он сказал Ахметшин Р.Ф. чтобы тот успокоился и они уехали. Он спросил Ахметшин Р.Ф. за что тот бил Потерпевшая 2, на это Ахметшин Р.Ф. ответил «не лезь, это не твое дело». Больше он ни о чем Ахметшин Р.Ф. не спрашивал.

Свидетель 3. пояснила, что в <адрес> проживает ее сестра Потерпевшая 2, к которой она пришла ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время и увидела, что она избита. Потерпевшая 2 пояснила что к ней около полуночи накануне 28 июня пришел сосед Потерпевший 1 с двумя незнакомыми парнями, они стали спрашивать какую то карту, после чего Леонид ушел к себе домой, а затем кто то из этих парней ее избил.

Свидетель 4. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда она находилась в гостях в квартире у знакомой Потерпевшая 2 услышала, как сосед Потерпевший 1 вызвал Потерпевшая 2 во двор, где находились еще двое незнакомых парней, она испугалась и закрылась в квартире.

Находясь в квартире, она слышала, как Потерпевшая 2 стали наносить побои, она кричала, затем она услышала, как у Потерпевшая 2 стали требовать деньги, при этом удары больше ей не наносили.

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая 2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо которое ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия находясь около ее дома <данные изъяты> пыталось похитить денежные средства.

( л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрен двор <адрес>, где проживает в <адрес> Потерпевшая 2, где в ходе осмотра обнаружен обломок черенка метлы, изъяты следы рук и обуви, следов взлома квартиры не обнаружено.

( л.д. 10-16)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором Потерпевшая 2 опознала Свидетель 1, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился во дворе ее дома, когда ей наносили побои. Свидетель 1 опознала, по лицу, телосложению.

( л.д. 46-49)

Протоколом явки с повинной, в котором Ахметшин признался в нанесения побоев Потерпевшая 2 и требовании у нее денежных средств.

( л.д. 54)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевшая 2 по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель, был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков правой окологлазничной области, ссадин в лобной области.

( л.д. 87-88)

Эпизод № 3 Покушение на открытое хищение денег у Потерпевшая 2

Подсудимый Ахметшин Р.Ф. виновным себя по данному эпизоду не признал и показал, что около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Потерпевший 1 пришли к ранее незнакомой Потерпевшая 2, которая якобы знала телефон Свидетель 2 Когда она вышла к ним из квартиры во двор Потерпевший 1 ушел к себе домой, Свидетель 1 также ушел к машине. Потерпевшая 2 сказала номер телефона Свидетель 2 который оказался не доступен. Он не поверил ей, думал что она его обманывает, что знает, где находится Свидетель 2, но не говорит об этом. Поэтому сказал ей пошли к Потерпевший 1 выяснять, где Свидетель 2 на что она отказалась уходить от своей квартиры и идти с ним. На это он разозлился на Потерпевшая 2 и ударил несколько раз ногами и кулаками ее по различным частям тела и голове нанес более 5 раз ударов. После чего потащил ее к дому Потерпевший 1, где нашел какую-то палку которой стал избивать. Затем он стал требовать у нее 200 рублей денег, но Потерпевшая 2 сказала, что у нее денег нет. Больше он Потерпевшая 2 не избивал и денег у нее не требовал. Затем потащил Потерпевшая 2 обратно к ее дому, там к нему подбежал Свидетель 1, который позвал его в машину, после чего они уехали.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая 2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее квартиры постучал сосед Потерпевший 1. Она вышла на крыльцо, Потерпевший 1 спросил у меня номер телефона Свидетель 2, который до этого у того проживал, зачем я не знала. В это время к ним подошли двое ранее незнакомых ей парней (в последствии в ходе опознания и очной ставки она узнала, что их звали Ахметшин Р.Ф. и Свидетель 1). Они сказали, чтобы Потерпевший 1 уходил, что тот и сделал, ушел домой. Затем Ахметшин Р.Ф. спросил номер Свидетель 2, для чего не объяснил, затем по ее просьбе из квартиры Свидетель 4 которая находилась у нее в гостях, дала ее телефон, в котором она нашла номер Свидетель 2 и назвала его Ахметшин Р.Ф.. На что Ахметшин Р.Ф. забрал этот телефон.

Затем без каких либо причин стал наносить ей удары и руками и ногами не менее 10 раз по различным частям тела, по голове, по лицу и груди, она при этом падала на землю, закрывала лицо руками, пыталась защитить его от ударов, которые наносил Ахметшин Р.Ф.. Также он ударил ее черенком лопаты по спине один раз.

После этого Ахметшин Р.Ф. схватил ее за одежду и потащил к дому, где стал требовать с нее деньги 200 рублей, при этом удары он ей не наносил. Она сказала, что денег у нее нет. После этого к Ахметшин Р.Ф. подошел второй мужчина и они уехали на машине.

Показания в ходе предварительного следствия она давала, когда находилась в болезненном состоянии после сотрясения головного мозга, их не читала и подписала протокол, где ей его дал подписать следователь.

Она не согласна с тем, что когда Ахметшин Р.Ф. требовал с нее 200 рублей денег, он ее избивал, такого она не говорила.

Потерпевший 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в своей квартире и услышал звук разбитого стекла на окне. Он вышел на улицу, где увидел малознакомых Ахметшин Р.Ф. и Свидетель 1, которые стали спрашивать у него их общего знакомого Свидетель 2, который ранее у него проживал. Он им ответил, что тот уехал. Затем они спросили номер телефона Свидетель 2 он им ответил, что его номера Свидетель 2 нет. После этого, без каких либо объяснений Ахметшин Р.Ф. кулаком сильно 1 раз ударил его в правую сторону лица. По какой причине ударил, он не знал, до этого ссоры не было. Затем Ахметшин Р.Ф. схватил во дворе доску, которой замахнулся на него, чтобы ей ударить, но та краем попала по карнизу крыльца и сломалась. Находившийся рядом с Ахметшин Р.Ф. Свидетель 1 его не бил, просто стоял.

Он испугался, что его могут избить и сказал, что возможно телефон знает соседка – Потерпевшая 2, проживающая в <адрес> по <адрес>. Затем он вызвал Потерпевшая 2 на крыльцо ее квартиры, спросил ее не знает ли она телефон Свидетель 2, на что она сказала что номер Свидетель 2 есть у нее в телефоне. В это время к ним подошли Свидетель 1 и Ахметшин Р.Ф., которые ему сказали, чтобы он уходил, что он и сделал, ушел к себе домой и лег спать.

Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с Ахметшин Р.Ф. на автомашине марки за гос. номером подъехали к ранее малознакомому Потерпевший 1 проживающего в <адрес>. Ахметшин Р.Ф. постучал в окно Потерпевший 1 при этом стекло разбилось. Когда из дома вышел Потерпевший 1, Ахметшин Р.Ф. спросил его, где Свидетель 2, на что Потерпевший 1 сказал, что не знает, где тот находится. После этого Ахметшин Р.Ф. кулаком ударил Потерпевший 1 1 раз по лицу, после чего взял какую то доску и замахнулся в сторону Потерпевший 1 Но доска попала по козырьку крыльца и сломалась. Он находился при этом рядом с Ахметшин Р.Ф., но каких либо требований к Потерпевший 1 не выдвигал, и его не бил. Затем Потерпевший 1 сказал, что телефон Свидетель 2 может знать соседка Потерпевшая 2 к дому которой они и подошли.

Когда Потерпевшая 2 вышла к ним, Ахметшин Р.Ф. стал ее о чем то спрашивать, а он ушел в свою автомашину г.н. , сел в нее и включил громко музыку слушал ее. Что происходило у дома Потерпевшая 2 он не видел.

Спустя какое то время, прошло более 20 минут он вышел из машины подошел к дому Потерпевшая 2 и увидел как Ахметшин Р.Ф. наносил удары по спине Потерпевшая 2 черенком метлы, от чего черенок сломался. Потом Ахметшин Р.Ф. сказал Потерпевшая 2 что ему нужны деньги в сумме 200 рублей, однако при этом он ей не угрожал и ударов ей больше не наносил. Он поспешил прекратить это и оттащил Ахметшин Р.Ф. от Потерпевшая 2 Он сказал Ахметшин Р.Ф. чтобы тот успокоился и они уехали. Он спросил Ахметшин Р.Ф. за что тот бил Потерпевшая 2, на это Ахметшин Р.Ф. ответил «не лезь, это не твое дело». Больше он ни о чем Ахметшин Р.Ф. не спрашивал.

Свидетель 3 пояснила, что в <адрес> <адрес> проживает ее сестра Потерпевшая 2, к которой она пришла ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время и увидела, что она избита. Потерпевшая 2 сказала, что к ней около полуночи накануне 28 июня пришел сосед Потерпевший 1 с двумя незнакомыми парнями, они стали спрашивать какую то карту, после чего Потерпевший 1 ушел к себе домой, а затем кто - то из этих парней ее избил.

Затем она вызвала сестре «скорую помощь» и ее увезли в больницу.

Свидетель 4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда она находилась в гостях в квартире у знакомой Потерпевшая 2 услышала, как сосед Потерпевший 1 вызвал Потерпевшая 2 во двор, где находились еще двое незнакомых парней, она испугалась и закрылась в квартире.

Находясь в квартире, она слышала звуки ударов их было не менее двух и поняла, что эти удары кто-то наносил Потерпевшая 2, так как она кричала, затем она услышала, как у Потерпевшая 2 стали требовать деньги, при этом удары больше ей не наносили. Потерпевшая 2 просила открыть дверь, но оба испугалась и двери в дом не открыла.

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая 2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо которое ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия находясь около ее дома <адрес> пыталось похитить денежные средства.

( л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрен двор <адрес>, где проживает в <адрес> Потерпевшая 2, где в ходе осмотра обнаружен обломок черенка метлы, изъяты следы рук и обуви, следов взлома квартиры не обнаружено.

( л.д. 10-16)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором Потерпевшая 2 опознала Свидетель 1, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился во дворе ее дома, когда ей наносили побои. Свидетель 1 опознала, по лицу, телосложению.

( л.д. 46-49)

Протоколом явки с повинной, в котором Ахметшин признался в нанесения побоев Потерпевшая 2 и требовании у нее денежных средств.

( л.д. 54)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевшая 2 по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель, был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков правой окологлазничной области, ссадин в лобной области.

(л.д. 87-88)

Протоколом осмотра предметов - обломка деревянной палки изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту нанесения побоев Потерпевшая 2 в сенях <адрес> по <адрес>. Обломок от черенка размерами длина 620 мм. диаметр черенка 30 мм.

( л.д. 131)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью по всем эпизодам предъявленного ему обвинения. Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

По эпизоду № 2 действия подсудимого подлежат переквалификации со ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку как установлено в ходе судебного следствия телесные повреждения, причиненные потерпевшей подсудимым в результате нанесения нескольких ударов по голове и различным частям тела, согласно заключению судебно - медицинского эксперта относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель. Действия подсудимого по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

По эпизоду № 3 действия подсудимого подлежат переквалификации со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия потерпевшая заявила, что, требуя у нее деньги, подсудимый какого-либо физического насилия к ней не применял, а данные ей в ходе предварительного следствия показания о том, что подсудимый, требуя деньги, наносил ей удары по телу черенком от лопаты, она давала в силу болезненного состояния после сотрясения головного мозга. Факт применения подсудимым насилия, при требовании передачи потерпевшей ему денег, не нашел объективного подтверждения также и в показаниях допрошенных по делу Свидетель 1 и Свидетель 4 При таких обстоятельствах, суд не может сослаться в качестве доказательства на первоначальные показания потерпевшей, данных ей в ходе предварительного следствия, признав их достоверными.

По данному эпизоду действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищении е чужого имущества.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого - его положительную характеристику по месту работы, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

          С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Ахметшин Р.Ф. по эпизоду № 1 (нанесение побоев Потерпевший 1) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Его же по эпизоду № 2 (причинение легкого вреда здоровью Потерпевшая 2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Его же по эпизоду № 3 (покушение на открытое хищение денег у Потерпевшая 2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ахметшину Р.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

          Меру пресечения Ахметшину Р.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать с Ахметшина Р.Ф. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 2975 рублей в доход государства.

           Вещественное доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты> оставить Потерпевшая 2, обломок деревянного черенка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.