уголовное дело №1-193/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 193/ 12

г.Чистополь                                                        11 сентября 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Безлюдского Р.Н.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Веселовой Т.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой Г.Ф.,

а также Потерпевший 2 и Потерепевший 1,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Безлюдский Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

                                                 в совершении преступлений, предусмотренных

ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Безлюдский Р.Н., находясь в <адрес>, вместе с ранее знакомыми ему Свидетель 1, Свидетель 2, неустановленным следствием лицом и Потерепевший 1, проживающей в указанном доме, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить тайное хищения ценного имущества последней. С этой целью, Безлюдский Р.Н. находясь в кухне-гостиной указанного дома воспользовавшись тем, что Потерепевший 1 вышла из дома, а присутствующие в комнате Свидетель 1, Свидетель 2 и неустановленное следствием лицо не наблюдают за его преступными действиями, подошел к вешалке, на которой висела куртка Потерепевший 1, и из ее кармана тайно похитил золотою цепочку, стоимостью 3800 рублей, затем продолжая свои преступные действия подошел к шкафу, откуда тайно похитил золотое кольцо стоимостью 3500 рублей. Когда в дом вернулась Потерепевший 1 Безлюдский Р.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Безлюдского Р.Н. Потерепевший 1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов Безлюдский Р.Н. пришел к дому ранее ему знакомой Потерепевший 1, расположенному по адресу: <адрес>, где последняя проживает со своей семьей, с целью взять в долг денежные средства. Находясь около указанного дома, Безлюдский Р.Н. решил зайти в дом, однако дверь оказалась заперта. Затем, Безлюдский Р.Н. из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил тайно похитить имущество из указанного дома. С этой целью Безлюдский Т.Г. путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в указанный дом, где в это время в зальной комнате спал муж Потерепевший 1 - Потерпевший 2 Находясь в доме Безлюдский Р.Н. продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевший 2 спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из зальной комнаты указанного дома наручные часы с браслетом, стоимостью 6 800 рублей, 4 самсы общей стоимостью 160 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт гражданина Российской Федерации на имя Потерпевший 2 с находящимися в нем страховым свидетельством, медицинским полисом на имя последнего, пинкодами для пластиковых карт «Бинбанка» и «Кукурузная» - Евросеть, тремя пропусками на имя Потерпевший 2; заграничный паспорт на имя Потерпевший 2; документы на получение кредита в банке «Бинбанк»; кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 11200 рублей, пластиковыми картами: «Бинбанк» - Московская и «Кукурузная» - Евросеть не представляющими материальной ценности; очки для улучшения зрения стоимостью 500 рублей в футляре не представляющем материальной ценности. После этого Безлюдский Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Безлюдский Р.Н. Потерпевший 2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19 260 рублей.

           Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, после консультации с защитником.

        Иск Потерепевший 1 о взыскании с Безлюдского Р.Н. 7300 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

           Иск Потерпевший 2 о взыскании с Безлюдского Р.Н. 19 260 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого – наличие <данные изъяты>, явку с повинной, как смягчающие его вину обстоятельства. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Безлюдского Р.Н. опасного рецидива преступлений.

            Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5, 68 ч.3 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Безлюдский Р.Н. по эпизоду № 1 (кража имущества Потерепевший 1) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же по эпизоду № 2 (кража имущества из дома Потерпевший 2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Безлюдскому Р.Н.наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11. 09.2012 года.

Меру пресечения Безлюдскому Р.Н. оставить прежней - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- 5 УФСИН РФ по РТ. Зачесть в отбытие наказания Безлюдскому Р.Н. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Иск Потерепевший 1 удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Безлюдского Р.Н. 7300 рублей в возмещение материального ущерба.

Иск Потерпевший 2 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Безлюдского Р.Н. 19 260 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина Российской Федерации на имя Потерпевший 2, заграничный паспорт на имя Потерпевший 2, сумка, медицинский полис на имя Потерпевший 2, страховое свидетельство на имя Потерпевший 2, три пропуска на имя Потерпевший 2, очки с футляром, 2 пинкода от пластиковых карт оставить Потерпевший 2, копию залогового билета , копию залогового билета , залоговую книгу оставить ФИО, дактопленку размерами 34х29 мм со следом пальца хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.