уголовное дело №1-170/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 170/ 12

г.Чистополь                                                        07 сентября 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Н.,

подсудимого Чиклова С.П.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Галеевой Г.Ф.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чиклов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты> холостого,      не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                 в совершении преступлений, предусмотренных

ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

              ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 25 минут, Чиклов С.П. проходя мимо <данные изъяты> расположенной возле здания ООО «Технострой» по адресу: <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак рус., принадлежащего ООО «Технострой» и решил совершить его угон.

                    С этой целью, Чиклов С.П. реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а так же тем, что автомобиль был не заперт на ключ, проник в салон и с помощью имевшихся в замке зажигания ключей запустил двигатель, после его совершил его угон.

              Неправомерно управляя угнанным автомобилем в течении 35 минут, и доехав на нём до лесопосадке расположенной возле <адрес>», <адрес>, Чиклов бросил автомобиль, и с места преступления скрылся.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Чиклов С.П. находился в лесопосадке расположенной возле <адрес> где после совершения угона автомобиля «<данные изъяты> гос.номер , принадлежащего ООО «Технострой», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с автомобиля «<данные изъяты> гос.номер , принадлежащего ООО «Технострой», автомагнитолу «<данные изъяты> с пультом управления к нему, стоимостью 7000 рублей, FM модулятор <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством для телефона «<данные изъяты> стоимостью 450 рублей, навигатор «<данные изъяты>», в комплекте с держателем, стоимостью 7000 рублей, антирадар <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, держатель для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, и колесо докатка «<данные изъяты> которая идет в комплекте с автомашиной и материальной ценности не представляет. После чего, Чиклов С.П. с похищенным с места преступления скрылся. В тот же день похищенный аккумулятор Чиклов С.П. сбыл за 300 рублей неустановленному в ходе дознания лицу, а похищенные автомагнитола <данные изъяты> с пультом управления к нему, FM модулятор <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством для телефона <данные изъяты> навигатор <данные изъяты> в комплекте с держателем, антирадар <данные изъяты> держатель для сотового телефона, зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты> и колесо докатка <данные изъяты> были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и возвращены по принадлежности.

          В результате преступных действий Чиклова С.П. ООО «Технострой» был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 800 рублей.

         Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствии потерпевшего.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого – частичное возмещение причиненного ущерба, явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, как смягчающие его вину обстоятельства. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Чиклова С.П. рецидива преступлений.

            Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5, 68 ч.3 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Чиклов С.П. по эпизоду № 1 (угон автомашины ООО «Технострой») признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же по эпизоду № 2 (кража имущества ООО «Технострой») признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чиклову С.П. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Чиклову С.П. по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 сентября 2012 года

Меру пресечения Чиклову С.П. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- 5 УФСИН РФ по РТ. Зачесть в отбытие наказания Чиклов С.П..срок его содержания под стражей с 26.07.2012 года по 07.09.2012 года включительно.

           Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, автомагнитолу <данные изъяты> с пультом управления к ней,    FM модулятор <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством для телефона <данные изъяты> навигатор «<данные изъяты> в комплекте с держателем, антирадар «<данные изъяты>», держатель для сотового телефона, зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты>, аккумулятор <данные изъяты>», и колесо докатку «<данные изъяты> оставить ФИО, 4 дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.