приговор по ст. 158 ч. 3 п. а дело 1-2011/2012



Дело №1-211/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., подсудимого Аникина В.Г., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аникин В.Г., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, судимого:

10 августа 2011г. мировым судьей судебного участка №3 по Чистопольскому району и г.Чистополю РТ по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 18 ноября 2011г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2012 года около 16 часов Аникин В.Г., путем взлома запора входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил из холодильника три литровые банки с солеными грибами общей стоимостью 750 рублей и с вешалки матерчатую куртку по цене 150 рублей, причинив хозяйке квартиры - потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Аникин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Аникин В.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Аникин В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ущерб возмещен, имеет на иждивении <данные изъяты>, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимого места работы, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить другой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен за данное преступление, в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Аникин В.Г., и степенью его общественной опасности, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникин В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 480 часов.

Меру пресечения Аникин В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три стеклянные банки с солеными грибами-груздями, объемом один литр каждая, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья