приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ дело 1-190/2012



Дело №1-190/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 сентября 2012г.                                                   г. Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Р., подсудимого Рузанова Ю.М., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рузанов Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июля 2012г. около 19 часов Рузанов Ю.М., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, сорвал и собрал с расположенного у окраины села <адрес> поля дикорастущую коноплю, получив тем самым растения общей массой в перерасчете на сухой вес 281,7 грамм, содержащие наркотические средства – марихуану (каннабис), положил их в полимерный пакет, и на мопеде под управлением ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехал в <адрес> РТ, при этом Рузанов Ю.М. был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с п.1, 2 ст.2.1 Федерального закона от 08.01.1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации

Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. N 934 конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, оборот которой в Российской Федерации запрещен.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество конопли - растения, содержащего наркотические средства каннабис (марихуана), общей массой в перерасчете на сухой вес 281,7 грамм, составляет особо крупный размер.

Таким образом, Рузанов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Рузанов Ю.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает, что Рузанов Ю.М. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий в Чеченской Республике, на учете у нарколога не состоит. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Рузанов Ю.М., и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание тот факт, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рузанов Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 рублей.

Наказание в части лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным, установив осужденному три года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: мопед «Викинг» - оставить по принадлежности; полимерный пакет с надписью «Агат» с растительной массой зеленого цвета, листьями конопли, ватные тампоны со смывами рук Рузанов Ю.М., контрольный ватный тампон, ногтевые срезы с пальцев рук Рузанов Ю.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чистопольскому району – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья