приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ дело 1-195/2012



Дело №1-195/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    25 сентября 2012г.                             г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Гимадиева Д.Н., защитника - адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гимадиев Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 августа 2012г. около 17 часов Гимадиев Д.Н., находясь возле <адрес>, открыто похитил у ранее малознакомого ФИО1 сотовый телефон марки «Explay-Titan» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась флеш-карта по цене 270 рублей - всего на сумму 2870 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращён по принадлежности.

Таким образом, Гимадиев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гимадиев Д.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый Гимадиев Д.Н. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанного смягчающего обстоятельства является достаточным основанием для изменения категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимадиев Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов.

Изменить категорию преступления по ст.161 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Гимадиев Д.Н. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Explay-Titan», находящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья