приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ дело 1-189/2012



Дело №1-189/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 сентября 2012г.                                                   г. Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Р., подсудимого Чиганаева В.М., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чиганаев В.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июля 2012г. около 19 часов Чиганаев В.М. , действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, сорвал и собрал с расположенного у окраины села <адрес> поля дикорастущую коноплю, получив тем самым растения общей массой в перерасчете на сухой вес 228,9 грамм, содержащие наркотические средства – марихуану (каннабис), положил их в полимерный пакет, и на мопеде вместе с ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехал в <адрес> РТ, при этом Чиганаев В.М. был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с ч.1, 2 ст. 2.1 Федерального закона от 08.01.1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации

Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. N 934 конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество конопли - растения, содержащего наркотические средства каннабис (марихуана), общей массой в перерасчете на сухой вес 228,9 грамма, составляет особо крупный размер.

Таким образом, Чиганаев В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Чиганаев В.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает, что Чиганаев В.М. состоит на учете у нарколога, свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно, является участником боевых действий в Чеченской Республике, имеет на иждивении <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы. Ввиду наличия на иждивении <данные изъяты>, отсутствия заработка у супруги, <данные изъяты>, применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Чиганаев В.М. , и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание тот факт, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чиганаев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному три года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: мопед «Викинг» - оставить по принадлежности; полимерный пакет с надписью «Эссен» с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой невысушенного вещества 743 грамма, ватные тампоны со смывами рук Чиганаев В.М. , контрольный ватный тампон, ногтевые срезы с пальцев рук Чиганаев В.М. , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить, дактопленку размером 38?30 – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья